Официальный портал Екатеринбурга
12 июля 2013 16:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на Иннопроме вручил премии в сфере информационных технологий. Как сообщили в АПИ в департаменте информационной политики главы региона, размер премии составляет 300 тыс. рублей.

В этом году лауреатами стали три человека. Они представили проекты в разных сферах, но работы объединяет то, что все они востребованы в промышленном комплексе региона и в социальной сфере.

Так, награду за разработки в сфере энергетического обследования получил генеральный директор ООО «Октоника» Константин Ведьманов. Его проект «Продвижение сервиса формирования результатов энергетического обследования E-Pass» признан лучшим в сфере IT, внедренным в Свердловской области. Он уже используется более чем в 40 СРО и в 1,5 тыс. организаций страны. Технология позволяет энергоаудиторам снизить расходы, ускорить и упростить процесс формирования результатов исследований и создания энергетических паспортов организаций.

Проект «Автоматизированное управление сложными природными и технологическими комплексами с использованием интеллектуальных измерительных систем» также был удостоен высокой награды. Премию из рук губернатора получил автор разработки профессор кафедры информатики Уральского государственного горного университета Борис Зобнин. Разработанный пакет помогает решать задачи управления рудоподготовительными комплексами, снизить удельные расходы энергоресурсов при производстве металлургической продукции. Работы лауреата также востребованы предприятиями России.

Третьим лауреатом премии стал Константин Суслов, генеральный директор ООО «ИК ХОСТ» за проект «Региональная медицинская информационная система «МедВедь». Технология, предложенная автором, уже успешно используется Медицинским информационно-аналитическим центром области. Она внедрена в работу медицинских учреждений нашего региона и Ханты-Мансийского автономного округа. Пользователями системы в настоящее время являются почти 3 тыс. медиков. Автор разработки отмечен в номинации «За продвижение новых продуктов в сфере информационных технологий, разработанных организациями региона».

«Я уверен, что присуждение этих премий именно на Иннопроме придаст более высокий статус событию и даст хороший стимул всем участникам конкурса»,- сказал губернатор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».