Официальный портал Екатеринбурга
9 июля 2013 13:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет попал в список вузов, которым минобрнауки выделит субсидии для попадания в мировые рейтинги,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства. Господдержку получат еще 14 лучших вузов страны.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых вузов. В марте текущего года было принято постановление о господдержке ведущих высших образовательных учреждений.

Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности российских университетов в 2013 году составит 9 млрд. рублей. По данным РБК, всего на амбициозную программу могут выделить до 55 млрд руб.

В мае текущего года был объявлен конкурс среди российских учебных заведений на право получения субсидий. Заявки на участие подали 54 вуза, но к конкурсу были допущены только 36, из которых выбрано 15 лучших.

Добавим, в 2012 году в списке лучших учебных заведений мира Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял лишь 214 место.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».