Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Академики РАН будут подавать иск в Конституционный суд

5 июля 2013 10:57

МОСКВА. Академики Российской академии наук готовятся подать коллективный иск в Конституционный суд. Они хотят обжаловать инициированную правительством реформу, которая, как они утверждают, направлена на «ликвидацию РАН и российской науки в целом». Об этом сообщают «Известия.

Как отметили в профсоюзе РАН, под заявлением уже согласились подписаться 60 человек, и список постоянно пополняется.

Основанием для подачи иска стали результаты юридической экспертизы, проведенной членами академии наук.

«У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы, директора Института государства и права академика Андрея Лисицына-Светланова»,- рассказал глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

Официальный перечень нарушений конституционных прав РАН и ее членов, а также несоответствие реформы действующим законам РФ автор изложил в виде тезисов.

В целом, по мнению академиков, закон нарушает статью Конституции 44.1 («Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом»).

Еще одно нарушение содержит ст. 19 проекта закона о РАН, которая предписывает закрыть старую академию и создает новую, что ликвидирует принцип исторической и юридической преемственности структуры, созданной еще Петром I, и противоречит ст. 6 закона «О науке».

Кроме того, в законодательстве нет формы общественно-государственного объединения, а РАН авторы закона хотят преобразовать именно в общественно-государственное объединение. В тексте о реформе нет полного определения такого органа, учреждать который, по мнению оппонентов реформы, государство не имеет права по ст. 15 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Предполагается, что под иском подпишется большинство академиков. К иску ученых готовы присоединиться и в КПРФ.

В свою очередь в Конституционном суде дали понять, что если иск академиков и будет рассматриваться, то это займет достаточно долгое время.

«Иск нельзя подать ранее, чем закон будет принят и вступит в силу. Кроме того, суд еще должен принять решение о допуске к рассмотрению того или иного прошения. Оно бывает не всегда положительным, что зависит как от достаточной аргументации иска, так и от других факторов»,- сообщили в консультационном отделе КС.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также