Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ливанов: В России могут появиться единые учебники по всем предметам

18 июня 2013 13:17

МОСКВА. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не исключает, что в России могут появиться единые учебники не только по истории, но и по другим предметам. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я слышал предложения о создании единого учебника по литературе. Мы внимательно изучаем эти возможности (о создании учебников по другим предметам)»,- сказал Ливанов.

«Если в этом будет необходимость, можно рассмотреть создание единых учебников по другим предметам»,- добавил министр.

Тем временем в понедельник в столице уже началось общественное обсуждение концепции единого учебника истории России.

«Фактически мы сейчас даем старт общественному обсуждению историко-культурной концепции»,- сказал на заседании Ливанов, являющийся замруководителем рабочей группы по разработке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

Обсуждение концепции учебника, в том числе в СМИ и в интернете, на общественном портале «Пишем историю вместе», будет проводиться до конца сентября текущего года. Кроме того, согласно «дорожной карте» по разработке единого учебника по истории России, параллельно будут проведены социологические опросы мнения россиян об основных исторических событиях и персоналиях, а также самой концепции единых учебников.

В октябре рабочая группа по итогам общественных обсуждений утвердит стандарт и концепцию, а также объявит конкурс на разработку единого учебника на их основе.

Ранее проведенные исследования социологов уже выявили, что почти три четверти граждан России (71%) поддерживают идею написания единого учебника истории для школы.

Ливанов считает, что новый единый учебник истории «не должен давать ответы на все вопросы».

«Он должен учить детей искать ответы на них самостоятельно. Чем лучше будет набор факторов, тем в большей степени учебник будет решать поставленные задачи»,- сказал министр образования.

Он также отметил, что другие учебники истории не будут изъяты из федерального перечня учебников, если будут соответствовать предъявляемым требованиям.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также