Официальный портал Екатеринбурга
14 июня 2013 13:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Владельцы универсальных электронных карт (УЭК) уже с 1 июля смогут оплачивать с помощью нее проезд в екатеринбургском общественном транспорте,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства. Одновременно ведется работа по пилотному внедрению УЭК на транспорте в Каменске-Уральском и городах-спутниках Екатеринбурга.

Напомним, первый этап внедрения УЭК - универсального носителя идентификационных приложений - стартовал в Свердловской области с 1 января 2013 года. На УЭК нанесены идентификаторы: СНИЛС, номер полиса обязательного медицинского страхования. УЭК дает возможность обращаться в медицинские учреждения без предъявления страхового полиса обязательного медицинского страхования, приложения по пенсионному страхованию, банковское приложение, позволяют получать ряд финансовых услуг.

На сегодняшний день от жителей Свердловской области получено 1913 заявлений на выдачу УЭК, из них обладателями карты стали 968 человек. Отметим, что карта выдается бесплатно и действует на всей территории страны.

Добавим, с 1 января 2014 года универсальные электронные карты будут выдаваться всем гражданам РФ, за исключением тех, кто написал заявление об отказе получения карты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».