Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УК: Свердловчане должны активнее участвовать в управлении собственным домом

10 июня 2013 11:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты управляющих компаний отмечают, что вступившее в силу постановление правительства РФ о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами может осложнить деятельность УК, и без того работающих в строгих рамках.

Отметим, постановление закрепило новый порядок взаимодействия жителей и управляющих компаний - теперь УК обязаны согласовывать буквально все свои действия с собственниками многоквартирного дома, будь то ремонтные работы, тариф на обслуживание или порядок хранения и передачи технической и иной документации по дому.

«Очень сложно донести до жителей тот факт, что управляющие компании не могут провести капитальный ремонт или основательное благоустройство придомовой территории без согласованного решения собственников. Они рассматривают его как «отписку» и нежелание УК выполнять свои прямые обязанности. В таких случаях даже ссылки на текущее законодательство не способны их переубедить»,- прокомментировала нововведения генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

По ее словам, в большом городе, из-за недостатка времени и отчасти желания самих собственников, затруднительно организовать общее собрание, еще сложнее прийти к обоюдному решению.

«Надзорные органы штрафуют именно управляющие компании за невыполнение каких-либо работ на доме, в то время как решение о проведении, согласно Жилищному кодексу, должны принять собственники. Я поддерживаю прерогативу собственников утверждать перечень необходимых работ на доме. Однако в таком случае за ними должна быть закреплена и ответственность за принятие решений»,- подчеркнула Елена Малахова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также