Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские туристы отказываются от туров в Прагу

3 июня 2013 17:45

ПРАГА. Российские туристы начали отказываться от туров в Прагу на ближайшие дни, однако пока отказы носят единичный характер. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Напомним, власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным проливными дождями. Третий, самый высокий уровень опасности, уже объявлен в 50 городах, включая Прагу. От разгула стихии погибло уже два человека. В столице идет эвакуация населения из зон затопления. Власти города распорядились установить защитные барьеры вдоль Влтавы. В Праге закрыты девять станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение.

На данный момент в Чехии находится немало россиян, причем большинство отдыхают в Карловых Варах и Праге. В Карловых Варах, по словам очевидцев, все спокойно. А в Праге стихия уже затронула и туристов.

«С утра в понедельник в турфирмы пошли звонки от туристов. Есть желающие аннулировать поездки среди тех, кто собирается выезжать до 10 июня. Если заявка не оплачена, она аннулируется без проблем. А если оплачены, туроператоры предлагают перенести поездку, потому что аннуляция сейчас невыгодна, скорее, туристу, чем оператору. Пока со стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок нет. Соответственно, по закону туроператор аннулирует тур и возвращает деньги за минусом понесенных затрат. Вероятнее всего, это будет стоимость билета и визы, потому что отели аннулируются без штрафов»,- рассказала Тюрина.

По ее словам, пока туристам в Чехии оказываются все услуги, кроме отмененных экскурсий по Влтаве.

«Никаких других изменений пока нет, экскурсии проводятся, хотя все ждут, как будет развиваться ситуация»,- добавила она.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также