Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Школьники, уличенные в «сливе» вариантов ЕГЭ, не получат аттестаты

31 мая 2013 14:14

МОСКВА. В этом году не получат аттестаты все выпускники, уличенные в «сливе» результатов ЕГЭ. Как сообщает «Интерфакс», в Башкирии таких уже семеро, в Томской области аннулированы результаты тестов у одной ученицы.

Выпускники смогут пересдать экзамен только через год.

«Государственная экзаменационная комиссия отменила результаты экзамена семи нарушителей без права пересдачи в этом году. Поскольку русский язык - обязательный предмет, эти дети в этом году аттестат не получат»,- сообщила начальник отдела общего образования и государственной итоговой аттестации минобразования Башкирии Рамиля Ишемгулова.

Как уточнила Ишемгулова, факты размещения в интернете вариантов экзамена по русскому языку были выявлены в Абзелиловском, Калтасинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском, Стерлибашевском и Мишкинском районах.

По результатам ЕГЭ по выбору (история, биология, информатика), проходившего 30 мая, также выявлены случаи выкладывания в сеть контрольно-измерительных материалов учениками из Башкирии.

«Два случая у нас: в Гафурийском районе по информатике и в Бураевском по биологии. Информация о нарушителях направлена в Федеральный центр тестирования»,- сказала Ишемгулова.

Нарушителям грозит аннулирование результатов экзамена и недопуск в резервный день. Документ о получении общего среднего образования данные выпускники получат.

Аналогичное решение приняла Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) Томской области в отношении результатов теста по русскому языку выпускницы из города Стрежевой. Она оказалась причастна к утечке материалов ЕГЭ.

«Абсолютным большинством голосов комиссии было принято решение аннулировать результаты ЕГЭ школьницы по русскому языку»,- сообщил председатель ГЭК, замгубернатора региона Чингис Акатаев.

Напомним, в понедельник разгорелся скандал, связанный с появлением в интернете ответов на вопросы по русскому языку. На следующий день стало известно, что в городе Стрежевой одна из учениц местной школы сфотографировала два листа с заданиями и отправила снимки своему знакомому, который, в свою очередь, выложил их в интернете.

Нарушители смогут пересдать экзамен и получить аттестат о среднем образовании только в мае-июне 2014 года.

Ране премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также