Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В резиденции губернатора Свердловской области открылась выставка «Три века уральского изумруда»

14 мая 2013 17:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. В галерее резиденции губернатора Свердловской области открылась выставка «Три века уральского изумруда»,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона. Эта экспозиция стала первым этапом в реализации проекта «Изумрудная комната».

Первое в России Мариинское (ныне - Малышевское) месторождение было открыто на Урале в 1831 году, в годы царствования императора Николая I. Создание «Изумрудной комнаты» в Екатеринбурге было запланировано в рамках 400-летия со дня начала правления в России династии Романовых.

произведение камнерезного искусства

Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному министерству культуры создать «Изумрудную комнату» к маю 2013 года. Изначально планировалось, что она появится в доме Севастьянова. Однако из-за невозможности в установленные сроки провести там необходимые работы и ряда других причин, было решено в мае открыть только временную экспозицию в резиденции главы региона.

Владимир Власов, Павел Креков, Митрополит Кирилл

Отметим, в торжественном открытии выставки «Три века уральского изумруда» приняли участие: первый зампред свердловского правительства Владимир Власов, вице-губернатор Яков Силин, министр культуры Павел Креков и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

крупный экспонат

На выставке представлены минералы, ограненные камни, ювелирные и камнерезные произведения из фондов областного музея истории камнерезного и ювелирного искусства, собраний крупных музеев России и частных коллекций - всего около 400 экспонатов. В коллекции представлены как увесистые шурфы, так и миниатюрные фрагменты, которые придется рассматривать через увеличительное стекло.

миниатюрные экспонаты

Добавим, выставка «Три века уральского изумруда» будет работать в резиденции губернатора до ноября 2013 года. Чтобы наибольшее количество людей смогло познакомиться с экспозицией, на сайте главы региона будет организована виртуальная экскурсия, а также опубликованы фотографии.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также