ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 июня. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел сегодня объезд строящихся объектов в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.
Как сообщает пресс-служба мэрии, осмотрев центральную часть района, где идет интенсивное жилищное и социальное строительство, глава города в сопровождении своих профильных заместителей и руководителей Верх-Исетской администрации побывал на площадке, где возводится торгово-развлекательный центр «Урал» в микрорайоне «Заречный», проконтролировал процесс перемещения на новую площадку рыночного комплекса «Верх-Исетский» и обсудил перспективу реконструкции Центрального стадиона.
Аркадий Чернецкий предупредил руководство Верх-Исетского рынка о необходимости ускорить процесс «переселения», а также о необходимости упорядочения процесса парковки приезжающих на рынок автомобилей. Уже в ближайшие выходные сотрудники отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга начнут наводить порядок на подъездах к рынку, наказывая нерадивых водителей, паркующих свои автомобили на обочинах проезжей части улицы Халтурина, являющейся скоростной транзитной магистралью. По причине несанкционированной парковки особенно в выходные дни на улице Халтурина возникают большие автомобильные пробки.
Ближе к осени, после окончательного «переселения» рынка на новую площадку, заезд на его территорию со стороны улицы Халтурина и вовсе будет перекрыт. Автомобилисты же смогут подъезжать к рынку по улице Толедова. Глава города обязал администрацию Верх-Исетского рынка совместно с руководством соседнего предприятия «Металлон» выполнить в указанные сроки ремонт проезжей части улицы Толедова, а также в течение двух лет возвести на отведенной под торговлю сельхозпродукцией и продовольственными товарами новой площадке современный крытый рыночный комплекс, чтобы осуществлять на его территории полноценную цивилизованную торговлю.
Что касается реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, то руководство этого спортивного комплекса презентовало Аркадию Чернецкому проект реконструкции главной спортивной арены уральской столицы, построенной еще в 1957 году. Благодаря реализации проекта, стадион должен превратиться в современный футбольно-легкоатлетический комплекс на 38 тысяч зрителей с подогреваемым газоном и всей необходимой инфраструктурой, отвечающей самым высоким мировым требованиям. Объем капиталовложений в реконструкцию стадиона может составить до 50 миллионов долларов США.
Аркадий Чернецкий в целом, одобрив проект реконструкции территории Центрального стадиона, обязал специалистов Главархитектуры города позаботься о выделении мест под строительство рядом с этим крупнейшим спортивным объектом парковочных комплексов для автомобилей потенциальных болельщиков и любителей спорта. Паркинги, способные в совокупности вместить до двух тысяч машин будут строиться на месте ветхих жилых домов, расположенных по соседству со стадионом, со стороны улиц Пирогова и Татищева.