Екатеринбургский гимнаст Давид Белявский стал чемпионом Европы в многоборье и взял «бронзу» на брусьях. ФОТО

22 апреля 2013 11:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбуржец Давид Белявский выиграл многоборье и «бронзу» на брусьях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который завершился в Москве в минувшее воскресенье.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта РФ, в многоборье Давид Белявский в сумме за шесть упражнений набрал 89,799 балла и завоевал золотую медаль. Серебряная награда досталась представителю Великобритании Максу Уайтлоку (89,106), «бронза» - украинцу Олегу Верняеву (88,398).

Макс Уайтлок, Давид Белявский и Олег Верняев

Еще одну медаль, но уже бронзовую, Давид Белявский завоевал в упражнениях на брусьях. По данным агентства спортивной информации «Весь спорт», спортсмен набрал 15, 533 балла. Первое место с результатом 15,766 занял украинец Олег Степко, а серебряную медаль получил представитель Швейцарии Лукас Фишер, набравший 15,633 балла.

Давид Белявский на брусьях

Давид Белявский на кольцах

Добавим, на чемпионате Европы по спортивной гимнастике сборная России уверенно победила в общекомандном зачете. Российские спортсмены взяли 10 медалей - 6 золотых и 4 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Великобритании, которая получила 2 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовую. Третьими стали украинцы - 2 «золота» и 1 «бронза». По общему числу медалей места распределились немного иначе: первое место у сборной России с 10 медалями, второе - у сборной Румынии с 7 медалями, а на третьем месте - Великобритания с 5 медалями.