Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургской гимназии №70 разгорается скандал. Комментарии юриста

12 апреля 2013 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургской гимназии №70 разгорается скандал,- сообщили АПИ в пресс-службе «Уральского родительского комитета». Родители третьеклассников требуют увольнения учителя, который кричит на их детей, ругается матом и угрожает разборками с администрацией школы.

Речь идет об Арефьевой Маргарите Игоревне, учителе первой категории с 37-летним стажем работы. В сеть попала аудиозапись, сделанная на уроке, где слышно как преподаватель кричит на детей. Она использует нецензурную лексику и угрожает позвать администрацию для разбирательства. Учитель называет ребят «идиотами», «безмозглыми», «дураками», а за незаполненный дневник отправляет учеников из класса.

По словам родителей, Маргарита Игоревна не только повышала голос на учеников, но и била их по голове, а также рвала тетрадки. Руководство гимназии эту ситуацию не комментирует, а президенту фонда СРОБФ «Уральский родительский комитет» Евгению Жабрееву в администрации сообщили, что Маргарита Арефьева сейчас на больничном, и ее замещает другой учитель.

Как рассказала корреспонденту АПИ заведующая юридической клиникой института юстиции УрГЮА Юлия Вербицкая, если исходить из имеющейся информации, учителю за оскорбления детей не грозит уголовной ответственности, так как соответствующая статья УК утратила силу. Однако ответственность за оскорбление все же осталась, но административная - ст. 5.61 КоАП РФ.

«Она предусматривает ответственность за оскорбление в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Кроме того, можно потребовать опровержения порочащих сведений и выплаты компенсации по ст. 152 Гражданского кодекса РФ. Работодателю также не стоит забывать, что для педагогов существуют дополнительные основания для расторжения трудового договора, среди которых применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника - п. 3 ст. 336 Трудового кодекса РФ»,- пояснила Вербицкая.

«Уральский родительский комитет» направил в прокуратуру Свердловской области и региональному уполномоченному по правам ребенка обращение с просьбой провести тщательную всестороннюю проверку в отношении должностных лиц екатеринбургской гимназии №70, допустивших конфликт между родителями третьеклассников и учителем.

Между тем, юристы советуют родителям, в первую очередь, направить письменную жалобу в отдел образования своего района, начальник которого, как правило, разбирается с такими ситуациями. Впоследствии может быть наложено дисциплинарное взыскание на директора, если в этом есть и его вина. Также родители могут обратиться в органы внутренних дел для возбуждения дела об административном нарушении в отношении учителя, оскорбившего их ребенка. И, наконец, они вправе обратиться в суд с требованием о выплате компенсации морального вреда и опровержении порочащих честь и достоинство ребенка сведений.

«С практической точки зрения последнее мероприятие самое затратное как по времени, так и по денежным средствам. Суд продлится от двух до пяти месяцев, и обязательно потребуются услуги юриста. А вот куда обращаться бесполезно, так это, на мой взгляд, в прокуратуру. Насколько мне известно, прокуратура хотя и очень любит проверять образовательные учреждения, но делает это, как правило, только по своим собственным утвержденным планам. По заявлениям граждан с реальными проблемами прокуратура, как мне видится, работает очень неохотно»,- рассказала Юлия Вербицкая.
Она также предлагает родителям иной способ решения проблемы. Это обращение к медиатору - посреднику в разрешении споров и конфликтов. Обращение к нему очень поощряется со стороны судов.

«По сути, он может выступить хорошей альтернативой суду, так как позволит не только получить какую-то мизерную компенсацию (моральный вред, как правило, компенсируется совсем небольшими суммами), но и разрешить весь конфликт в целом. Особенно это будет актуально в данном случае, так как сторон конфликта много, причины его могут крыться глубоко, и, возможно, одним лишь привлечением к ответственности педагога, его не разрешить»,- считает Вербицкая.

Добавим, если правоохранительные органы подтвердят информацию о том, что учитель Маргарита Арефьева действительно оскорбляла детей на уроках и применяла к ним физическую силу, общественный фонд « Уральский родительский комитет» будет добиваться не только ее увольнения, но и привлечения к строгой ответственности.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Гость 12 апреля 2013 21:39
Странно, однако: (Уральский родительский комитет» направил в прокуратуру Свердловской области и региональному уполномоченному по правам ребенка обращение с просьбой провести тщательную всестороннюю проверку в отношении должностных лиц екатеринбургской гимназии №70, допустивших конфликт между родителями третьеклассников и учителем.) А когда в этот самый родительский комитет обращались родители детей подвергавшихся неправомерным действиям Маргариты Игоревны, их просто не приняли услышав фамилию Арефьева.
Ответить
Ольга 19 апреля 2013 23:31
Бедные несчастные детки, жить и учиться в таком кошмаре!!! Позор педагогу, если ее можно назвать этим словом. Если это ее практика воспитания детей, сколько же детишек она так "воспитала"? Выгнать вон и обязательно наказать.
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также