Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты: первый пик паводка на Среднем Урале наблюдается сейчас, второй ожидается в 20-х числах апреля

10 апреля 2013 13:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале продолжается таяние снегов. Первый пик паводка идет прямо сейчас. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили начальник ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Серебрянский, глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский и заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Еремин.

Александр Серебрянский рассказал, что сейчас на Средний Урал пришел холодный воздух, но температура близка к средним многолетним показателям. Прохладная погода продержится до 17 апреля. Ночью будет от ноля до минус 5, а днем от 5 до 7 градусов тепла. По его словам, процесс снеготаяния замедлен, по ночам почва подмерзает. В отдельные дни возможен мокрый снег и дождь. Потепление ожидают после 19 апреля.

Прошедшая зима, по его словам, была богатой на осадки, образовались большие «запасы снега». В связи с этим сейчас наблюдается только первый пик половодья - тает снег на полях на юге области. Второй пик будет в 20-х числах апреля, когда начнет таять в лесах. Половодье на севере региона стартует только в мае.

Как уточнил Андрей Заленский, снег в горах будет таять в конце мая - начале июня. Он отметил, что если в это время пройдут дожди, то могут возникнуть «определенные проблемы». Но сейчас, по его информации, подъем воды в реках небольшой.

Перед паводком взорвали лед около 11 мостов, еще около 13 мостов лед распилили,- сообщил Андрей Заленский. Кроме того, проверили 539 гидротехнических сооружений, в 11 муниципальных образованиях создали лодочные и паромные переправы. Всего в группировку, сформированную для противостояния половодью, входят 5777 человек, 1515 единиц техники и 75 плавсредств. Возведены 64 пункта временно го проживания.

Заленский упомянул, что получено совместное письмо от МЧС и минобороны, касающееся темы противопаводковой подготовки. По его словам, представители УРЦ и ЦВО имеют контакты на этот счет. Он добавил, что военные предоставят спасателям «расчеты сил и средств от министерства обороны», которые можно будет использовать на Среднем Урале для борьбы с половодьем. Он также подчеркнул, что бомбардировщики на территории Свердловской области для уничтожения ледовых заторов применяться не будут.

«У нас нет таких крупных и широких рек»,- пояснил Андрей Заленский.

Александр Еремин сказал, что в области выделены семь противопаводковых направлений, на мероприятия, связанные с подготовкой к половодью, было направлено из областного бюджета 4,5 млн рублей. Кроме того, по его данным, по 120 тысяч рублей выделено каждому муниципальному образованию на создание ГТС (гидротехнических сооружений).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также