Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Задолженность по зарплате в УрФО сократилась до 600 миллионов рублей

20 июня 2005 12:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 июня. Принятые прокуратурой меры позволили снизить размер долгов по зарплате с 2,5 миллиарда рублей в начале 2004 года до 672 миллионов рублей в мае этого года,— сообщили АПИ в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ по УрФО.

В УрФО с начала текущего года 55 уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты зарплаты, направлены для рассмотрения в суд. Так, за умышленную невыплату зарплаты преданы суду руководители екатеринбургских предприятий «Пеленг» и «Фаст-строй» и директор ООО «Бизнес-партнер» Каменска-Уральского. Директор красноуфимского предприятия «Урал» за невыплату зарплаты уже приговорен судом к лишению свободы. Всего с начала года в отношении работодателей, систематически нарушающих законные права трудящихся, прокурорами УрФО возбуждено 86 уголовных дел по статье 145-1 УК РФ («Невыплата зарплаты»), которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет.

С начала года прокурорами Урала опротестовано 456 незаконных правовых актов в данной сфере. В отношении работодателей, виновных в задержках зарплаты, возбуждено 1215 административных производств, 60 руководителей юридических лиц по требованию прокуратуры судом дисквалифицированы с отстранением от занимаемых должностей. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 472 должностных лица наказано в дисциплинарном порядке, 891 объявлены официальные предостережения о незамедлительном наведении порядка и возможной ответственности за неисполнение требований прокуроров. Кроме того, в этом году органами прокуратуры в интересах граждан направлено 6658 исковых заявлений в суды о взыскании задолженностей по заработной плате.





 
Суббота, 10 мая 2025
 

Читайте также