Пожарный из Каменска стал чемпионом по пауэрлифтингу в США

4 апреля 2013 10:31

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Пожарный из Каменска Николай Пышминцев стал чемпионом на турнире по пауэрлифтингу и жиму лежа «Арнольд Классик»,- сообщили АПИ в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Турнир, организованный знаменитым Арнольдом Шварценеггером, проходил в марте текущего года в США, в городе Коламбус штат Огайо. Николай Пышминцев в упорной борьбе завоевал первое место по жиму лежа в весовой категории 125 кг и второе место в абсолютной категории.

Николай Пышминцев начал спортивную карьеру в средней школе села Маминское, которая находится в Каменском районе. Он занимался гиревым спортом и вскоре стал чемпионом Свердловской области. После службы в рядах вооруженных сил в конце 90-х годов выяснилось, что гиревой спорт в стране приходит в упадок, и друзья предложили ему попробовать себя в жиме штанги лежа.

Пышминцев первым в Свердловской области смог «выжать от груди» 300 кг, принял участие в международном турнире в Курске. Затем в 2007 году стал 4-м на чемпионате мира в Тольятти, принял участие в чемпионате мира 2009 года, который проходил в Великобритании. В 2012 году выиграл чемпионат России в жиме штанги лежа с результатом 330 кг, в мае того же года на чемпионате мира в Сочи стал вторым, а в августе на кубке Евразии - абсолютным победителем. В октябре 2012 года Николай прошел квалификацию на турнир «Арнольд Классик» на всероссийском мультитурнире «Золотой тигр».

Стоит отметить, Николай Пышминцев работает в дежурном карауле 29 пожарной части по охране жилого сектора и промышленных предприятий Каменска-Уральского.

«Спокоен, уравновешен, надежен, делает свое дело, как положено. И все победы Коли идут на благо нашей пожарной части и нашего города»,- так отзывается о своем подчиненном начальник караула 29 ПЧ Виталий Матьякубов.

Добавим, теперь Николай Пышминцев намерен принять участие во всемирных играх полицейских и пожарных.