На чемпионате МВД по рукопашному бою команда свердловской полиции заняла четвертое место

1 апреля 2013 17:48

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Команда свердловских правоохранителей заняла четвертое место на всероссийском полицейском чемпионате по рукопашному бою. В личном зачете три свердловских полицейских завоевали «золото», «серебро» и «бронзу». Об этом АПИ сообщил руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, лично-командный чемпионат МВД по рукопашному бою проходил в Верхней Пышме с 27 по 30 марта. «Полем боя» стал дворец спорта УГМК. В состязаниях приняли участие 56 команд практически из всех регионов страны, от Калининграда до Хабаровска, и 360 спортсменов, в том числе 95 мастеров спорта, 258 кандидатов в мастера спорта и семь перворазрядников.

Как рассказал Валерий Горелых, самые зрелищные поединки состоялись в последний день турнира, 30 марта. Бойцы разыграли награды в восьми весовых категориях. По итогам чемпионата победителями стали Александр Саликов (ГУ МВД по Нижегородской области, категория до 60 кг), Александр Кештов (ГУ МВД по Краснодарскому краю, категория до 65 кг), Даниил Воеводин (УМВД по Костромской области, категория до 70 кг), Абдулла Ибрагимов (ГУ МВД по Краснодарскому краю, категория до 75 кг), Александр Яковлев (ГУ МВД по Свердловской области, категория до 80 кг), Аскерхан Афаунов (МВД Башкортостана, категория до 85 кг), Александр Шлеменко (МВД Татарстана, категория до 90 кг), Михаил Мохнаткин (ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, категория свыше 90 кг).

В командном зачете призовые места распределились следующим образом: во второй группе на первом месте - УМВД по Костромской области, второе завоевала команда УМВД по Липецкой области, третье - команда МВД Удмуртии, четвертое - МВД Чувашии, пятое - УМВД по Рязанской области и на шестом - УМВД по Тульской области.

В первой группе победила команда ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на втором месте - МВД Татарстана, третье место заняли представители ГУ МВД по Краснодарскому краю, на четвертом - команда ГУ МВД по Свердловской области, на пятом - МВД Башкортостана, на шестом - ГУ МВД по Саратовской области. Специальных призов «За лучшую технику» и «За волю к победе» соответственно удостоились Александр Кештов (Краснодарский край) и Юрий Слепцов (Липецкая область).

Хозяева чемпионата, ГУ МВД по Свердловской области, не ударили в грязь лицом. Помимо Александра Яковлева, принесшего команде «золото», отличились также Ришат Гильмитдинов (он стал третьим в весовой категории до 65 кг) и Геннадий Симонов («серебро» в категории до 70 кг).

«Среди награжденных оказался еще один представитель свердловского управления. Сержант полиции Михаил Рагозин получил спецприз «За спортивное мужество». В схватке со спортсменом из Саратовской области он получил серьезную травму, однако сумел закончить поединок и даже победил в нем. Но продолжить соревнования уже не смог»,- добавил Валерий Горелых.

В торжественной церемонии награждения, которая последовала сразу за финальными поединками, приняли участие почетные гости чемпионата - главный федеральный инспектор в Свердловской области Владимир Шабанов, заместитель председателя правительства области Азат Салихов, директор по общим вопросам ОАО «Уралэлектромедь» Мирослав Медведев, командующий Уральским региональным командованием внутренних войск МВД Александр Порядин и начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин.

«Михаил Бородин удостоился благодарности за личный вклад в сохранение традиций «динамовского» движения, и сам, в свою очередь, от лица ГУ МВД по Свердловской области вручил благодарности представителям УГМК, безвозмездно предоставившим дворец спорта в распоряжение спортсменов»,- отметил Валерий Горелых.