Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Физик из Принстона Александр Поляков стал лауреатом премии Мильнера

21 марта 2013 10:04

МОСКВА. Лауреатом самой крупной в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной российским бизнесменом и бывшим физиком Юрием Мильнером, стал выходец из России, сотрудник Принстонского университета Александр Поляков. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отметим, размер премии за достижения в области фундаментальной физики составляет 3 млн долларов. Она была учреждена в конце июля 2012 года одним из основателей Mail.Ru Group и фонда DST, бывшим сотрудником Физического института имени Лебедева (ФИАН) Юрием Мильнером.

Александр Поляков был избран лауреатом главной премии из числа пяти победителей в номинации «Передовая линия физики». Помимо Полякова в 2013 году ими стали Чарльз Кейн, Лауренс Моленкамп, Шоучэн Чжан - за теоретическое предсказание и экспериментальное открытие топологических изоляторов, а также Джозеф Полчинский - за вклад в квантовую теорию поля и теорию струн. Все они, кроме Полякова, получат по 300 тыс. долларов.

Сам Поляков, бывший сотрудник Института теоретической физики им. Ландау, отмеченный за открытия в сфере теории поля и теории струн, магнитных монополей и другие достижения, получит 3 млн долларов - вдвое больше, чем нынешний размер самой престижной научной премии - Нобелевской, которая составляет около 1,2 млн долларов.

Церемония объявления лауреата премии, которая проходит в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, транслировалась на интернет-сайте ЦЕРНа.

В ходе церемонии также были вручены награды лауреатам премии в номинации «новые горизонты», а также двух специальных премий по фундаментальной физике - Стивену Хокингу и семи учеными, руководившими экспериментами на Большом адронном коллайдере, в результате которых был открыт бозон Хиггса. Вел церемонию актер и режиссер Морган Фримен.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также