Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские родители попросят Павла Астахова взять под личный контроль расследование гибели младенца в больнице Екатеринбурга

5 марта 2013 11:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Уральский родительский комитет» обратится к уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову с просьбой взять под личный контроль расследование смерти 4-месячного Вани Шершнева,- сообщили АПИ в пресс-службе общественного фонда. Ребенок скончался в Екатеринбурге в стационаре детской больницы №11.

21 февраля 2013 года во втором часу ночи у ребенка поднялась высокая температура. Его мать Оксана Шершнева вызвала «скорую». Мать вместе с ребенком привезли в детскую городскую больницу №11 (Ногорная, 48), где малышу поставили диагноз - ОРВИ и бронхит. После терапии состояние ребенка улучшилось.

23 февраля Оксане стало плохо - появились симптомы отравления. Оксане предложили найти себе замену - того, кто бы смог остаться в стационаре с ее сыном. Но замену маме так и не нашли, и врач Ульяна Косинцева настояла на том, что не может оставить Оксану с ребенком в отделении. Осмотрев и прослушав ребенка, врач заверила, что состояние малыша стабильное, и поэтому можно продолжить лечение дома.

Дома, через 3-4 часа после стационара, у ребенка опять начались хрипы и сильный кашель. Мать снова вызвала «скорую». Приехавший врач сказал, что у ребенка «острая обструкция», и он нуждается в госпитализации. Доктор связался больницей №40, где Оксане с ребенком в госпитализации отказали. Было принято решение ехать в инфекционное отделение больницы №11, которое находится на ул. Челюскинцев, 48, куда их и привезли. Дежурный врач отказал в госпитализации, так как посчитал, что у ребенка нет показаний. Эта же «скорая» повезла Оксану с ребенком опять в больницу по адресу Нагорная, 48.

Там Ульяна Косинцева вместе с другим врачом осмотрели мальчика и сказали, что у него «обструкция», и его следует оставить в стационаре. Они категорически отказали в просьбе Оксаны положить ее вместе с сыном, и настоятельно рекомендовали оставить ребенка одного, заверив маму в том, что он получит всю необходимую помощь и лечение, а также надлежащий уход.

Перед тем как уйти, Оксана рассказала врачу об особенностях и характере своего малыша: ребенок после еды всегда срыгивает, засыпает только на руках, не остается без нее и постоянно плачет. Врач снова заверила Оксану, что ребенок будет находиться под пристальным и постоянным присмотром няни.

В 20:30 Оксана позвонила в больницу, но трубку никто не взял. В 21:55 Оксане позвонила врач Косинцева и сообщила, что у Ивана произошло резкое ухудшение состояния и остановилось сердце.

Когда Оксана Шершнева приехала в больницу, ей сообщили, что ее ребенок срыгнул и задохнулся. Его обнаружила медсестра без признаков жизни. Была проведена реанимация, но было уже поздно. Вскрытие проводилось в больнице №9. В заключении указана причина смерти: аспирация желудочного содержимого.

Оксана Шершнева считает, что смерть ее ребенка наступила по халатности врачей и просит найти всех виновных должностных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.

Напомним, СУ СК РФ по Свердловской области уже начало доследственную проверку по факту гибели мальчика.

«Уральский родительский комитет», помимо обращения к уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахаву, намерен направить письмо в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести тщательную всестороннюю проверку в отношении должностных лиц детской больницы №11 для выяснения всех обстоятельств и причин гибели ребенка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также