Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге чиновники, военные и священнослужители собрались, чтобы обсудить патриотизм в армии

28 февраля 2013 18:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала продолжаются сборы военного духовенства. Помимо религиозных вопросов обсуждают дедовщину и патриотическое воспитание в армии.

Как передает корреспондент АПИ, сегодня и завтра в рамках сборов будут проходить «круглые столы». Кроме того, накануне делегаты посетили урочище «Ганина яма». Также запланировано посещение Ново-Тихвинского и Свято-Троицкого соборов, а также «Храма всех святых», известного в народе как «Храм-на-крови».

В сборах приняли участие: главный федеральный инспектор в Свердловской области Владимир Шабанов, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ по работе с личным составом МО РФ Борис Лукичев, протоиерей Александр Ганьжин.

Владимир Шабанов, выступая на пленарном заседании, открывавшем сборы, отметил, что возрождение института военного духовенства является важным шагом для формирования нового облика вооруженных сил.

«Эта инициатива обусловлена и новым законодательством, и политическим решением руководства страны, и жизнью самой армии. Опыт прошлых войн, локальных конфликтов, масштабных учений показал, что только крепкий духом солдат или офицер способен с наибольшей эффективностью выполнять поставленные командованием задачи. Поэтому духовно-нравственное воспитание военнослужащих является одним из ключевых факторов обеспечения высокой боеспособности армии и государства»,- подчеркнул он в своем выступлении.

Он также напомнил, что свобода вероисповедания гарантируется каждому гражданину конституцией РФ и выразил уверенность, что командованием центрального военного округа будут приняты все усилия по эффективной и своевременной реализации поручения главы государства о введении в вооруженных силах института воинских священнослужителей.

В пресс-службе РПЦ рассказали о некоторых подробностях сборов - перед собравшимися выступают представители центральной и местной администрации, профессорско-преподавательского состава высших школ Уральского федерального округа.

«Запланированы встречи с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиереем Димитрием Смирновым»,- уточнили там.

Однако этим программа не ограничивается.

Как уточнили в пресс-службе ЦВО, в ходе «круглых столов» военное духовенство совместно с офицерами и представителями общественных организаций обсуждает тему профилактики неуставных взаимоотношений и казарменного хулиганства, а также вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

В сборах принимает участие и председатель екатеринбургского родительского комитета Валерий Неталиев. Он рассказал, что присутствовал на пленарном заседании и встречался со священниками. Также он собирается встретиться с представителями мусульманского духовенства.

Напомним, сборы военного духовенства начались в Екатеринбурге 25 февраля. Они продлятся до 2 марта.

Учебно-методический сбор, посвященный работе с верующими военнослужащими подготовлен главным управлением по работе с личным составом вооруженных сил РФ, управлением по работе с личным составом центрального военного округа, синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, екатеринбургской митрополией, общественной организацией «Семья Димитрия Солунского», екатеринбургским отделением ВРНС.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также