Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся фестиваль «Молодецкая удаль»

27 февраля 2013 12:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Воскресным днем в Екатеринбурге, на втором этаже спорткомплекса УрГУПСа, произошла массовая бойня. Многие знатные «рейтары» показали чего стоят, но больше всего славы досталось рыцарям ордена Святого Иоанна - госпитальерам. Корреспондент АПИ посетил это мероприятие и оказался свидетелем сражения, вызвавшего ассоциации с легендарной «Битвой тридцати».

Когда автор прибыл на место, там уже толпились латники и несколько десятков зрителей. Везде мелькали разнообразные гербы и значки. Внимательный наблюдатель мог разглядеть белые на красном фоне кресты иоаннитов-госпитальеров и черные на белом кресты Ливонского ландмейстерства, оранжево-синие расцветки клуба ганзейцев и пеструю символику дворянских «гостей» из самых дальних городов. Воины заканчивали облачаться в доспехи. Вокруг суетились слуги, подававшие шлемы и оружие.

Битва 6 Битва 2

Около 12:30 подготовку завершили, и «встреча» началась. Первыми на ристалище, огороженное маленьким деревянным забором, вышли госпитальеры и ганзейцы, которых сопровождал один русич. В следующую секунду в зале раздался чей-то истошный вопль «Бей! Убивай!», и две стальные волны устремились вперед. Славянина сразу же опрокинули. «Оранжево-синие» наседали, как озверелые, и потеснили орденцев. Но те выдержали. Высокий бронированный госпитальер свалил мечом гигантского ганзейца, получил со стороны мощный удар лезвием в лицо и рухнул без памяти, обливаясь кровью. Потеря высокого разъярила иоаннитов, и они отбросили противников на исходную позицию.

Вторыми состязались госпитальеры и славяне. Особо жестокий бой кипел в центре, где ни тем, ни другим не удавалось продвинуться ни на шаг. Прорвавшийся латник попытался блокировать русского воеводу, но тот прижал европейца к забору и «заколол». Постепенно образовались три очага сечи. Счастье на сей раз улыбнулось нашим.

Третьими дрались команда «гостей» и снова иоанниты. Дольше всех из числа «рыцарской сборной» сопротивлялись двое ливонцев и мессир в черных доспехах. В конце концов, латники с алебардами повалили их. Затем русичи разгромили ганзейцев, а госпитальеры опять обеспечили поражения «гостям» и «оранжево-синим».

Битва 1 Битва 3

Самая настоящая резня случилась перед перерывом. Схлестнулись рыцари-монахи Святого Иоанна и богатыри. В дело пустили секиры, топоры, булавы и молоты. Русичей задвинули в углы. Капитан госпитальеров разил алебардой налево и направо, разрубая шишаки, пока его не оглушили чеканом. У к тому времени более или менее оклемавшегося «высокого» выбили из рук меч, он отбежал, схватил запасной и присоединился к товарищам, предпринявшим еще пару безуспешных атак на ощетинившийся железом поредевший строй православных.

После пятиминутного отдыха поединки продолжились. Ганзейцы одолели «гостей», русичи и госпитальеры по очереди разметали ганзейцев, а потом иоаннитам все-таки удалось рассеять славян.

Битва 5 Битва 4

Массовый сход состоялся примерно в 15:00. Союзники - ганзейцы, ливонцы и отдельные рыцари - против фаворитов дня. Уцелевшие в предыдущих бугуртах бойцы, пропотевшие, в помятых перепачканных кровью панцирях, передвигались еле-еле. Сшиблись. Несколько латников споткнулись и были затоптаны. Работая клинками, госпитальеры заставили союзников попятиться. В тыл иоаннитов сумел пробиться только рыцарь в зеленой накидке. Его быстро нейтрализовали. Остальных теснили и теснили, пока шеренга не треснула пополам. Союзники отвечали градом выпадов. Герой этого зловещего турнира - уже упоминавшийся высокий госпитальер - не успел парировать, грохнулся на колени и распластался на досках. Впрочем, скоро без движения лежали и соперники орденской команды.

Ошалелые зрители молчали. В полной тишине челядь отомкнула «ворота» и принялась растаскивать покалеченных. Ограду разобрали и сложили у стены спортзала. Появившиеся уборщицы оттирали помещение от бордовых пятен и сгустков. Победу присудили носителям белых крестов.

 

© Денис Колчин, АПИ

фото Елены Юдиной и Дениса Колчина

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также