Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жительница Непала попала в книгу рекордов Гиннеса, дважды за неделю покорив Эверест

26 февраля 2013 09:56

МОСКВА. В понедельник, 25 февраля, в книгу рекордов Гиннеса была внесена молодая непальская альпинистка по имени Чхурим как единственный в истории человек, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира - гору Эверест. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, промежуток между двумя подъемами Чхурим на Эверест, высота которого составляет 8 тыс. 850 метров, составил всего семь дней - она поднималась на его вершину 12 и 19 мая 2012 года.

В понедельник министр туризма Непала Поста Бахадур Богати вручил 29-летней спортсменке официальный сертификат о внесении ее имени в книгу рекордов. По признанию самой рекордсменки, в будущем она планирует покорить и другие высочайшие пики планеты.

Высочайшая гора планеты - Эверест (местные названия Сагарматха и Джомолунгма) находится на границе Непала и КНР. Число спортсменов, достигших вершины Эвереста после 1953 года, когда туда впервые поднялся новозеландец Эдмунд Хилари, составило около 3,5 тыс. человек. Первой женщиной на Эвересте стала японка Дзюнко Табэй, поднявшаяся на вершину в 1976 году.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также