Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге применяются уникальные методы перекладки и модернизации водопроводных и канализационных сетей

14 февраля 2013 19:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2012 году екатеринбургский «Водоканал» заменил и модернизировал более 43 километров водопроводных труб и более 13 километров сетей водоотведения, - сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

«В нынешнем году объем точное не станет меньше»,- отметил он.

В целом, долгосрочная инвестиционная программа МУПа на две трети состоит из замены трубопроводов.

«Напомню, инвестпрограмма Водоканала будет реализована до 2020 года. Она является комплексной. Мы модернизируем и выводим на новый уровень всю систему водоснабжения и водоотведения города: и по качеству воды, и по качеству стоков», - сообщил гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик.

По словам Алексея Кожемяко, в настоящее время Водоканал использует три метода реновации водопроводных сетей: метод разрушения, метод чулка, метод напыления. По водоотведению у предприятия есть четвертый метод реновации - навивка.

«Навивка пластиковым профилем - уникальная технология. Самое главное преимущество этого метода, что он позволяет производить реновацию, не останавливая работу коллектора. Навивка, по сути, создает новую трубу с колоссальным сроком службы. Для города очень важно, что не надо останавливать и отключать сеть. А отключение канализационной сети - это очень дорогая технология. Когда пытаются подсчитать стоимость перекладки километра канализационных труб, подавляющее большинство даже не берет во внимание, что основная доля затрат приходится именно на переключение стоков»,- пояснил Кожемяко.

 

 

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также