7 февраля 2013 14:04
ВАШИНГТОН. Открыто самое большое из известных на настоящий момент простых чисел - так называемое 48-е число Мерсенна. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт проекта распределенных вычислений GIMPS, открытие совершил математик из США Куртис Купер.
Его запись в десятичной системе счисления состоит из 17 млн 425 тыс. 170 знаков. Для сравнения - длина предыдущего рекордсмена составляла 12 млн 978 тыс. 189 знаков.
Напомним, простым называется число, которое делится только на себя и на единицу.
На проверку простоты нового числа ушло 39 дней распределенной работы персонального компьютера в университете Центрального Миссури, где работает Купер. Независимая проверка была осуществлена сразу тремя исследователями на разных машинах, включая 32-ядерный сервер, предоставленный компанией Новартис.
Для Куртиса Купера новый рекорд стал уже третьим - ранее самые большие простые числа ему удавалось обнаруживать в 2005 и 2006 годах. В 2008 году математики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе побили рекорд Купера, открыв уже упоминавшееся простое число, записываемое 12 млн 978 тыс. 189 знаками.
За предыдущее открытие проект GIMPS получил премию в 100 тыс. долларов от фонда EFF, обещанную за открытие первого простого числа, записываемого более чем 10 млн знаков. Полученные деньги проект разделил на небольшие премии для поощрения следующих открытий - так, Купер с 48-мчислом Мерсенна претендует на 3 тыс. долларов.