Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Министр образования Германии за плагиат будет лишена ученой степени

6 февраля 2013 11:00

БЕРЛИН. Министр образования Германии Аннетте Шаван будет лишена ученой степени, а ее кандидатская диссертация будет признана недействительной. Соответствующее решение принял совет философского факультета Дюссельдорского университета на заседании во вторник, 5 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, скандал вокруг немецкого министра образования разгорелся в мае 2012 года, когда на ряде интернет-порталов появились обвинения в плагиате при написании кандидатской диссертации, которую Шаван защитила в 1980 году.

Для проверки этих сведений декан факультета философии Дюссельдорского университета Бруно Блекманн, где Шаван получала степень, создал специальную комиссию. В конце года она представила свои выводы, и Блекманн вынес на повестку факультетского совета вопрос о том, достаточно ли оснований для запуска процедуры лишения Шаван ученой степени. Две недели назад, 22 января, эта процедура была начата, а на 5 февраля было назначено заседание совета факультета.

«Совет факультета 12 голосами «за» при двух голосах «против» и одном воздержавшемся в ходе тайного голосования окончательно решил признать недействительной диссертацию госпожи Шаван и лишить ее докторской степени (аналог российской ученой степени кандидата наук)»,- сказал декан факультета.

По его словам, в течение ближайших четырех недель Шаван может оспорить это решение. Сама министр на протяжении последних месяцев все обвинения в некорректном цитировании отрицала. По ее словам, покидать пост министра она не собирается. Тема диссертации, которая стала предметом спора, - «Личность и совесть» (Person und Gewissen).

Скандал вокруг кандидатской диссертации немецкого министра не первый в свое роде. В марте 2011 года глава Минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также