Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Здание на Воеводина, 6 могут признать объектом культурного наследия

30 января 2013 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественный совет при МУГИСО рекомендовал министерству провести культурно-историческую экспертизу по зданию на улице Воеводина, 6 в Екатеринбурге,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства.

Напомним, в начале января появилась информация о том, что здание по улице Воеводина, 6, в котором располагается учебный корпус ДОСААФ, планируется снести, а на его месте построить вторую очередь торгового центра «Limerance». Общественники поспешили заявить, что здание необходимо сохранить, так как оно является памятником конструктивизма. Однако в число официально утвержденных памятников архитектуры это здание не входит.

МУГИСО направило запрос в администрацию города о планах по реконструкции либо сносу здания по Воеводина, 6, но ответ пока не получен.

Проблема по этому зданию обсуждалась на собрании общественного совета при МУГИСО. Член совета Александр Долгов предложил подойти к вопросу поэтапно.

«Во-первых, выяснить по архивным документам поднимался ли когда-либо вопрос о присвоении охранного статуса зданию, а во-вторых, если таковое имеет место быть, то нужно проводить историко-культурную экспертизу, на основании которой и принимать решение»,- сказал Долгов.

По итогам обсуждений, все члены общественного совета проголосовали за то, чтобы рекомендовать министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области проведение историко-культурной экспертизы по зданию на ул. Воеводина, 6.

«Если она будет проведена, то это, безусловно, ознаменует прорыв. Это будет первая такая экспертиза в Екатеринбурге с момента принятия Федерального Закона №73-ФЗ от 2002 года. За 10 лет область ничего не делала для выявления и принятия памятников на государственную охрану. Последний памятник был принят на государственную охрану в 2001 году»,- написал в своем жж председатель свердловского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин.

Добавим, окончательное решение о проведении историко-культурной экспертизы еще не принято.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также