Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Волчий вопрос: репортаж АПИ из «осажденного» хищниками Верхотурья

30 января 2013 12:48

ВЕРХОТУРЬЕ. В декабре слухи о том, что на севере Свердловской области неспокойно, достигли Екатеринбурга. Новости эти были невероятны. Мол, целые стаи волков, пришедших из дремучих таежных дебрей, окружают деревни, не позволяя тамошним обитателям покидать пределы поселений, а по ночам забегают на окраины городков, поедая бездомных собак. Корреспонденты АПИ отправились на место событий и выяснили, как обстоят дела.

Дорога

Навигатор проложил маршрут сквозь Невьянск и Нижний Тагил. Почти шесть часов пути по Серовскому «тракту смерти» и ни единой разбитой «повозки» на обочинах. Огоньки фар заднего света проносящихся мимо машин, удаляясь, превращаются в гигантские пламенеющие круги, а потом исчезают. Навстречу из темноты выныривают вереницы лесовозов. Периодически в поле зрения попадают сотрудники ГИБДД. Чуть погодя пролетаем город-герой уральской металлургии, «родовое гнездо» современных Рюриковичей. Сразу за Тагилом леса образуют непроницаемую снежную стену. Трасса сужается. Пересекаем пару узкоколеек. По сторонам возникает частный сектор, а чуть подальше сквозь белесый холод проступают очертания куполов Николаевского монастыря.

2 2а

Верхотурье

Паркуемся во дворе администрации «Верхотурского кооперативно-промыслового хозяйства» - небольшого двухэтажного брускового здания, расположенного около облупленного кремля. Поднимаюсь наверх. Приветствую маленького морщинистого мужчину в крупных очках.

- Александр Алексеевич Бурахин, охотовед,- представляется он.

- Александр Алексеевич, обрисуйте, пожалуйста, ситуацию.

- Ну, до 1 мая разрешен неограниченный отстрел волков с техники. Не могу сказать, что существует «избыток» хищников. Просто три волка обосновались рядом с человеческим жильем, обнаглели, жрут беспризорных собак.

- На людей уже нападали?

- Нет. Для этого должна иметься причина. Опасность есть, если зверь бешеный. Что касается добычи, то достать волков возле города сложно. Они не задерживаются, за сутки преодолевают по 80 километров с лишним.

3 3а

Дорога

Мчимся на восток. Побитая асфальтовая тропа виляет между промерзшими зарослями и полузаброшенными деревеньками.

Неожиданно на открытом, продуваемом ветрищем пространстве материализуется новенькая рубленая часовня.

4 4а
 

д. Шнурова

Тормозим на кордоне, не доезжая до Шнуровой. Здоровый дядька в форменной зеленой куртке - специалист департамента по охране животного мира Леонид Быков.

- Говорят, у вас поблизости «диверсанты» завелись.

- Да, эту троицу надо «отрегулировать», а то они совсем страх потеряли, расширили свои угодья до городской черты.

По его словам, в нынешнем сезоне (зима 2012-2013) здесь, в Верхотурском округе, уже ликвидировали одного волка.

- Есть информация, что люди отстреляли больше, но мы шкур не видели. Охотники вправе оставить их себе в качестве трофеев. А вот в прошлом сезоне в нашем округе добыли семь взрослых волков и взяли шесть волчат «на логове».

5 5а

Кроме Быкова на кордоне группа стрелков. Демонстрируют экипировку, снаряжение, оружие. Спрашиваю о способах «регулирования» и задействованных охотничьих спецбригадах.

- Проводятся облавы, тропление - метод добычи, когда охотник идет след в след за зверем. Флажкование - когда группа «серых» окружается флажками и уничтожается - у нас не практикуют. Ландшафт не позволяет, да и навыков нет,- отвечает Быков

- Вообще, желающих попасть в такие бригады достаточно. Стараемся отбирать людей опытных. Важно, чтобы под видом охотников в угодья не попали браконьеры,- продолжает он.

6 6а

Интересуюсь проблемами. Быков озвучивает целый набор:

- Запрещено применять ногозахватывающие капканы, петли, яды. Добытчики, преследуя хищников на территории конкретного района, не имеют права заходить на территорию соседнего. А наладить систему координации хозяйств, находящихся в разных районах, дорого. Не хватает топлива. По большому счету, охотники на самообеспечении.

7 7а

«Бойцы» приносят волчью шкуру.

- Вот, полюбуйтесь. Тот самый.

Дорога

Камуфлированные зверобои, прихватив карабины, садятся на снегоходы и, рванув к темно-зеленой кромке, растворяются в сугробах, наледях и метелях. Мы возвращаемся. В Верхотурье из подворотен выскакивают, весело машущие хвостами, «волчьи обеды».

 

© Денис Колчин, АПИ


Полную версию фоторепортажа можно увидеть здесь.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также