Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открылся музей Владимира Высоцкого. ФОТО

24 января 2013 09:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге, в бизнес-центре «Высоцкий», состоялось торжественное открытие музея Владимира Высоцкого,- передает корреспондент АПИ. Теперь в столице Урала есть достойное место для встреч поклонников творчества легендарного поэта.

Перерезать красную ленточку выстроилась целая команда VIP-персон: председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, глава Екатеринбурга - председатель екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов, глава горадминистрации Александр Якоб, актер театра и кино Никита Высоцкий и бизнесмен, автор идеи создания музея Андрей Гавриловский.

Пожалуй, главным гостем вечера все-таки был Никита Высоцкий. Он уже создавал музей своего отца в Москве. Екатеринбургский музей, хоть он и небольшой, не разочаровал младшего Высоцкого.

«Выставка получилась. Самое главное ведь - это образ. Здесь он присутствует. Я более чем доволен»,- сказал сын артиста.

20060214-4 20060214-23

Музей действительно получился с характером. Там нет ничего лишнего, нет привычной музейной стерильности. Темные стены, тусклое освещение, черно-белое видео в дальнем углу. Единственным «светлым пятном» можно назвать участок экспозиции у самого входа, где разместились яркие и красочные плакаты, связанные с современным фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой», который, кстати, транслируется на плоском экране за стеклом.

Центральным экспонатом выставки - в прямом и переносном смысле - является «Мерседес» 1975 года выпуска, отреставрированный и начищенный до блеска. К сожалению, нет даже фотографии этого автомобиля в том состоянии, в котором его нашли. А нашли этот «Мерседес», по словам Андрея Гавриловского, в Грузии.

20060214-12 20060214-16

В экспозиции представлен еще один масштабный экспонат. Владимир Высоцкий был в Свердловске с гастролями в 1962 году, и останавливался в гостинице «Большой Урал» - в музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал.

Остальные экспонаты - это личные вещи Владимира Высоцкого, письма, фотографии, афиши и другие, более мелкие, но не менее ценные и памятные предметы. Все это можно изучать, неспешно прогуливаясь по камерному пространству музея, слушая музыку и стихи Высоцкого.

20060214-20 20060214-15

В целом, есть ощущение, что музей создавался с любовью, руками неравнодушных людей. Важно отметить, что музей получился очень современным, стильным и европейским. Но главное - у него есть образ Владимира Высоцкого.

Напомним, для жителей и гостей Екатеринбурга музей Владимира Высоцкого откроет свои двери в день рождения артиста 25 января в 12:00. Вход свободный.

 

Подробный фотоотчет смотрите в репортаже АПИ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Катя 24 января 2013 18:13
Классно!!! Обязательно пойду!!! На фотках выглядит реально как хороший европейский музей! И бесплатно))
Ответить
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также