Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Абажуры, появившиеся напротив оперного, не понравились архитекторам администрации Екатеринбурга

21 января 2013 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Архитекторы администрации Екатеринбурга забраковали абажуры, установленные на аллее напротив оперного театра,- сообщил уличный художник и автор проекта Тимофей Радя на своей странице «Вконтакте».

Напомним, по-домашнему уютный арт-объект появился еще 12 января. Гигантские торшеры поверх стандартных фонарей установил Тимофей Радя с командой. Проект был выполнен в рамках фестиваля «Не темно», который стартовал в самый короткий день в году 21 декабря.

Сегодня Тимофей Радя сообщил, что горадминистрация просит согласовывать размещение инсталляций и арт-объектов в Екатеринбурге, ссылаясь на слова пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова.

«В целом администрация города поддерживает действия горожан, которые пытаются своими силами улучшить город. Но мы предлагаем все же предварительно обращаться к нам для того, чтобы согласовать размещение той или иной инсталляции. Если говорить об абажурах на Ленина, то их придется убрать, ведь их установка согласована не была. Идея, конечно, интересная, но специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра»,- такие слова Сухорукова приводит на страничке в социальной сети Радя.

В ответ на это Тимофей Радя напоминает, что абажуры изначально задумывались как временный проект. Они должны были присутствовать только в самое холодное время, а потом художники сами собирались их убрать. Однако Тимофей не согласен с тем, что этот объект не вписывается в архитектуру города.

В беседе с корреспондентом АПИ Денис Сухоруков подчеркнул, что администрация города поддерживает интересные проекты и готова даже помогать, но сообщать о намерении создания какого-то объекта в городе необходимо.

«Речь даже не идет о согласовании. В администрацию не поступало даже никого письма о размещении. Это в корне неправильно. Екатеринбург - город большой. Если каждый начнет устанавливать что-то, где ему захочется, не предупредив даже об этом, то что же получится? Если проект действительно интересный, никто его не запретит. Наоборот, администрация поможет с реализацией»,- сказал Сухоруков.

Создатели проекта должны демонтировать арт-объект в ближайшее время.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Валентина 21 января 2013 21:02
Мне очень понравились абажуры, И цвет и место, где они расположены. Абажуры создают вид домашнего тепла и уюта.,хотя и висят на улице. Я сама живу в Нижнем Тагиле, но часто бываю в вашем городе и все новшества принимаю с особой радостью и восторгом, Не спешите убирать. все прекрасное и необычное, что привлекает людские взоры!
Ответить
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также