Официальный портал Екатеринбурга
17 января 2013 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область готовится к всероссийской массовой гонке «Лыжня России»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

Главной площадкой массового мероприятия станет полигон Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель». Сейчас полным ходом идет подготовка трассы.

«Лыжная трасса уже практически готова для катания, главное - достаточно снега и нам не придется, как в прошлом году, создавать искусственное покрытие. Сейчас снег при помощи специальной техники равномерно распределяют по всей длине трассы»,- отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

По словам главного инженера нижнетагильского института испытания металлов Александра Запольских, в этом году будут задействованы три павильона. В одном из них расположится команда жителей Нижнего Тагила. Второй примет участников муниципальных образований региона, в третьем павильоне разместятся спортсмены - участники мужского и женского забегов на длинную дистанцию.

Трасса в Нижнем Тагиле будет представлять собой три кольца по 3,3 километра - всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра. А vip-забег, будет приурочен к проведению Олимпиады в Сочи, его длина составит 2014 метра.

В Екатеринбурге также пройдут соревнования в рамках «Лыжни России». В этом году дистанция лыжни составит 2020 метров - в поддержку проведения в уральской столице всемирной универсальной выставки «Экспо-2020», но все желающие смогут пройти и большую дистанцию.

Старт гонки на всех площадках проведения спортивного праздника намечен на 12:00. Центральная гонка состоится на лыжной базе «Калининец». Как сказал в программе «Открытая студия» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, площадок для лыжников в день всероссийских соревнований будет достаточно.

«Состоится это мероприятие 10 февраля, это выходной день. Мы готовимся уже сегодня. По опыту прошлых лет скажу, что мы задействуем абсолютно все лыжные базы, которые есть в Екатеринбурге. И этот год не будет исключением. В прошлом году в «Лыжне России» в Екатеринбурге приняли участие 28 тысяч жителей города. Наша задача, которую власть перед собой ставит, подготовить лыжные базы, создать определенный резерв лыж, подготовить трассу с разными дистанциями»,- сказал Матвеев.

В Екатеринбурге будут открыты следующие лыжные трассы:

• Детско-юношеская спортивная школа Верх-Исетского района (улица Фролова, 54);
• Лыжная база «Локомотив» (улица Решетская, 57);
• Лыжная база «Кировская» (улица Отдыха, 111);
• Детско-юношеская спортивная школа № 2 «Межшкольный стадион» (Бульвар Денисова-Уральского, 3а);
• Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского (улица Мичурина, 100);
• Лыжная база спортивно оздоровительного комплекса «Калининец» (улица Краснофлотцев, 48);
• Лыжная база спортивного комплекса «Уралмаш» (улица Бакинских комиссаров, 13);
• Лыжная база ЕМУП «ТТУ» (улица Прониной, 35);
• Лыжная база спортивного клуба армии ЦВО (улица Щербакова, 149).

Кроме того, как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, для участников гонки «Лыжня России-2013» планируется организовать бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте к местам проведения соревнований.

Добавим, что с 1 по 9 февраля в Екатеринбурге пройдет декада лыжного спорта, посвященная всероссийской массовой лыжной гонке. Во всех учреждениях образования пройдут забеги и уроки физической культуры на лыжах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».