Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Управляющие компании выступают за то, чтобы снятие показаний счетчиков оставили в ведении жильцов

15 января 2013 12:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. УК «Верх-Исетская» выразила свою позицию относительно возможной передачи обязанностей по снятию показателей приборов учета управляющим компаниям. Как сообщили АПИ в пресс-службе «Верх-Исетской», специалисты УК не поддерживают данную инициативу.

Напомним, на днях премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил соответствующее предложение главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова. Однако, как считают специалисты, воплотить подобную поправку в жизнь не представляется возможным.

«На данный момент управляющие компании не имеют сбытовой надбавки: мы продаем ресурс по той же цене, по какой покупаем его у поставщика. А, следовательно, и средств для массового сбора показаний у управляющих компаний не имеется. При введении такой надбавки УК смогут реализовать сбор показаний»,- уточняют специалисты «Верх-Исетской».

Вместе с тем, по их мнению, организация процесса самими собственниками все же более эффективна.

«Именно они в первую очередь заинтересованы в корректной передаче данных, фактическом расчете потребленного ресурса. Жилищный кодекс создал институт советов многоквартирных домов. Членов совета дома, самых активных его жителей, как правило, знают все собственники МКД, поэтому контроль за снятие показаний приборов учета может быть делегирован именно ему»,- считает генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также