Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор челябинского интерната опроверг сообщения о письме 14-летнего сироты Путину

10 января 2013 13:48

ЧЕЛЯБИНСК. Воспитанник школы-интерната в Челябинске не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой эмигрировать в США. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил директор интерната Денис Мацко.

Напомним, ранее в четверг в ряде СМИ появилась информация о том, что 14-летний воспитанник челябинской школы-интерната №13 Максим Каргапольцев, страдающий от генетического заболевания, написал письмо президенту и депутатам Госдумы с просьбой разрешить его усыновление семье из США. Сообщалось, что Максим якобы уже семь лет общается со своими потенциальными усыновителями.

«Это неправда. Один из порталов опубликовал вот такую утку и с удовольствием ее растиражировали, не проверяя подлинность. Неправда, никакого обращения Максима не было ни в устной, ни в письменной форме, ни в какой»,- сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после появления этой истории он поговорил с Максимом еще раз.

«Вот он, около меня. Он тоже утверждает, что ничего подобного не было»,- добавил директор интерната.

Мацко пояснил, что к нему обращался представитель одного из порталов с «режиссерским предложением», чтобы Максим обратился через их ресурс к Путину.

«Он (Максим) отказался. Им показалась, видимо, эта идея заманчивой, они все-таки опубликовали это как правду»,- сообщил собеседник.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Мацко заявил, что не помнит, от какого издания приезжали журналисты. Кроме того, он не помнит точной даты их приезда.

«В декабре месяце, когда обсуждался как раз этот закон Димы Яковлева или, возможно, он уже был принят Государственной Думой. Вот, где-то в этот период»,- сказал он.

Также Мацко заявил, что «Максим не страдает никакими генетическими заболеваниями».

«На самом деле, парень практически здоров, он интеллектуально сохранен и физически полноценен»,- заявил Мацко.

Напомним, 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять детей из России. Документ стал ответом России на принятый в Штатах «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. «Закон Димы Яковлева» вызвал широкий общественный резонанс, многие представители властей и общественности высказывались против его принятия.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также