Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кратко о главном: топовые события для тех, кто в новогодние каникулы отдыхал от новостей

9 января 2013 15:03

Меняем Джигурду на Депардье

Главным героем российских и мировых СМИ в новогодние каникулы стал известный актер Жерар Депардье, который решил сменить французское гражданство на российское. Поводом послужила налоговая реформа нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.

Российский паспорт Депардье получил из рук президента России Владимира Путина на встрече в Сочи 5 января. Как пишет Lenta.ru, комментируя новость о получении российского гражданства, Депардье заявил, что очень рад этому, так как является поклонником русской культуры и образа мышления. Актер намерен учить русский язык, а в качестве места жительства рассматривает не столицу России, а деревню.

В этой истории успел засветиться и Уральский федеральный округ. Как сообщает «Интерфакс», знаменитого актера приглашает в свою труппу Тюменский большой драматический театр.

Депардье ждут в театре в марте 2013 года на условиях срочного трудового договора с окладом 16 тыс рублей +22% +10% + уральский коэффициент 15%, а также предусмотрена доплата за исполнение ролей и аренда квартиры в центре Тюмени. Официально приглашение будет выслано актеру в ближайшее время.

Вслед за Жераром Депардье о желании сменить гражданство на российское заявила еще одна французская звезда Бриджит Бордо. Насколько известно, ей работу в России пока не предложили.

Между тем, российский актер и шоумен Никита Джигурда собрался получать французский паспорт. Стоит отметить, что супруга Джигурды - олимпийская чемпионка по танцам на льду Марина Анисина - является гражданкой Франции. По законам, иностранец имеет право претендовать на гражданство, если прожил с гражданином Франции пять лет. Джигурда и Анисина поженились 23 февраля 2008 года.

В продолжение темы «эмигрантов и мигрантов»

Продолжая тему иностранных граждан в России, нельзя не сказать о том, что президент России Владимир Путин подписал новые законы о мигрантах.

В частности, увеличивается максимальный размер штрафа для организаторов нелегальной миграции с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы за данное преступление вырастет с двух семи лет,- пишет «Российская газета».

Кроме того, устанавливается запрет на въезд на территорию России в течение трех лет для иностранных граждан, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ не покинули страну через 30 дней после окончания срока временного пребывания.

Стоит отметить, что новые законы, с одной стороны, ужесточают правила пребывания мигрантов в России, а с другой - позволяют легче устраиваться на работу. Так, по новым правилам, работодатели могут принимать на работу иностранцев, временно проживающих в РФ, без оформления разрешения на трудовую деятельность.

Увеличили «срок годности»

Владимир Путин подписал еще один закон, на который стоит обратить внимание. Благодаря закону «О внесении изменения в статью 251 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»», увеличился предельный возраст чиновников, пишет Lenta.ru.

Ранее на госслужбе можно было пребывать до 60 лет, но с согласия работника и по решению нанимателя мог быть продлен до 65 лет. Теперь же срок службы высокопоставленного чиновника может быть продлен до достижения им 70 лет. Решение об этом будет принимать президент России.

Примечательно, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре 2012 года лично Владимиром Путиным, который сам в прошлом году отметил свое 60-летие. Однако для главы государства Конституция России не устанавливает предельный возраст.

Падение «Красных крыльев»

Новогодние праздники омрачило неудачное приземление самолета Ту-204 в московском аэропорту Внуково 29 декабря. Самолет компании Red Wings, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Судно развалилось на три части и загорелось. На борту находились 8 человек, 5 из них погибли, трое до сих пор остаются в больнице.

Как сообщает «Итар-Тасс», наиболее вероятной причиной катастрофы Ту-204 эксперты называют отказ реверса, помогающего экипажу остановить машину на скользкой полосе.

Кремлевская трагедия

Еще одна трагедия, которая произошла в Москве накануне Нового года, связана с гибелью уральского подростка. Ученик 10 класса из Ивделя, приехавший на Кремлевскую елку, выбросился из окна гостиницы «Космос». Тело школьника было обнаружено козырьке гостиничного комплекса в четверг, 3 января. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются.

Ювелирный переполох

Одним из самых дерзких преступлений ушедших каникул стало ограбление ювелирного магазина в Ревде. Шестого января неизвестный в черной маске проник в ювелирный магазин, расположенный по улице Чехова, прошел в рабочий кабинет директора и расстрелял бизнесмена из пистолета с глушителем.

После этого налетчик забрал украшения стоимостью около 1 млн рублей и скрылся. По факту завели уголовное дело.

Опасный альпийский отдых

Трагедия, унесшая жизни 6 россиян, произошла в итальянских Альпах. В пятницу, 4 января, поздно вечером на высоте примерно 2 тысячи метров между Алберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в северо-итальянской области Трентино-Альто-Адидже снегоход с прицепом, перевозивший восемь человек, упал с высоты около 100 метров.

В результате пятеро туристов из Краснодара и управляющая высокогорной гостиницей Рафиля Пшеничная - скончались.

Муж управляющей Азат Агафаров и турист Борис Юдин с множественными травмами и переломами были доставлены в больницу Тренто. Как сообщает РИА-Новости, тела погибших будут доставлены в Москву сегодня, 9 января, вечером.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также