В Екатеринбурге прошли «Рождественские старты»

9 января 2013 10:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице прошел легкоатлетический турнир «Рождественские старты»,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Эти соревнования уже в 22-й раз дали старт началу зимнего легкоатлетического сезона. В «Рождественских стартах» традиционно принимают участие спортсмены со всей России.

Стоит отметить, что особое внимание было приковано к забегам, в которых принимали участие спортсмены-олимпийцы. Так, например, в забеге на 1000 метров у мужчин стартовал олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Борзаковский. Он долго держался в общей группе, а на последнем 200-метровов круге сделал ускорение. Пробежав его за 25 секунд, Борзаковский вырвал победу - 2 минуты 24,27 секунды. Лишь на 14 сотых отстал Иван Нестеров.

У женщин уверенно победила бронзовый призер Игр в Лондоне Екатерина Поистогова - 2 минуты 39,61 секунды. Второй пришла Марина Поспелова с результатом 2 минуты 41 секунда, а третье место заняла Алена Глазкова, пробежавшая дистанцию за 2 минуты 41,97 секунды.

Огромный интерес вызвала дистанция 2000 метров у женщин. На ней выступала Елена Соболева, дисквалифицированная еще перед Олимпиадой-2008 в Пекине и пытающаяся набрать прежнюю форму. Она пришла к финишу второй, уступив Светлане Киреевой, третье место заняла Анна Щагина.

В беге на 3000 метров у мужчин победил Валентин Смирнов, который пробежал дистанцию за 7 минут 48,94 секунды. Вторым с результатом 7 минут 51,42 секунды стал Егор Николоаев, а третьим финишировал спортсмен из Кении Саламон Баргнетуни - 7 минут 55,04 секунды.