Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале в разы сократится количество маршрутов пригородных поездов. Свердловскую область это не коснется

14 декабря 2012 17:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2013 году в Свердловской области количество маршрутов пригородных поездов останется на уровне 2012 года, в то время как Челябинскую и Курганскую область ждет сильное сокращение маршрутной сети и повышение тарифов на проезд.

Как сообщили АПИ в пресс-службе минтранса Свердловской области, из регионального бюджета на организацию перевозок на Среднем Урале в 2012 году предусмотрены субсидии в размере 990,5 млн рублей, в 2013 году - 1 млрд 74 млн рублей.

«Маршрутная сеть движения пригородных поездов по территории Свердловской области в 2012 году составляла 274 пригородных поезда, из них ОАО «СПК» обслуживалось 267 поездов (в т.ч. 22 летних), ОАО «Содружество» - 7 поездов (в т.ч. 1 летний). В 2013 году количество поездов остается на том же уровне»,- рассказали АПИ в пресс-службе минтранса.

Напомним, схема работы в пригороде такова: субъект РФ заказывает необходимый объем транспортных услуг, компания-перевозчик рассчитывает экономически обоснованный уровень тарифа и предъявляет субъекту свои расчеты. Затем регион должен решить, какую часть затрат будет оплачивать житель (через стоимость билета) и какую сумму регион должен компенсировать из бюджета.

В то время как маршрутной сети Свердловской области ничего не угрожает, ближайшие ее соседи - Челябинская и Курганская области - готовятся к резкому сокращению количества маршрутов пригородных поездов и повышению тарифов на проезд.

Произойдет это по той причине, что правительства Челябинской и Курганской области не выполняет свои финансовые обязательства перед СПК.

Долг за перевозки по итогам 11 месяцев 2012 года только со стороны Челябинской области составил 322 млн 117 тыс. 562 рубля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
мимоходом 17 декабря 2012 12:29
Интересно получается, значит в Свердловске все будет зашибись, а мы по их воле должны страдать, эй ребята из СПК у вас с головой все в порядке? Может вы себе зарплату сократите, а не маршруты в Курганской области, столько лет ездили мы себе спокойненько, все было прекрасно. пока вы не объявились на нашу голову. может уже хватит хапать, а то ведь и подавится можно, у себя чего-нибудь сократите, чтобы ни кому обидно не было.
Ответить
Петя 17 декабря 2012 13:30
не, сейчас, может, и не коснется...а потом?
Ответить
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также