Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга возьмутся за реконструкцию Макаровского моста в конце 2014 года

30 ноября 2012 14:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга приступят к полномасштабной реконструкции Макаровского моста во второй половине 2014 или в начале 2015 года. Для этого в следующем году начнется изготовление проектно-сметной документации. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что у моста повреждены опоры.

«Мост был построен в 1959 году. Расчетные нагрузки для этого объекта формировались исходя из существовавшего тогда трафика. Грузоподъемность моста изначально составляла 60 тонн, однако к настоящему моменту она снизилась»,- прокомментировала ситуацию председатель комитета благоустройства города Тамара Благодаткова.

Кроме того, она заявила, что еще весной 2012 года специалисты провели специальное техническое обследование моста, по итогам которого администрация получила рекомендации.

«Было необходимо улучшить гидроизоляцию дорожного полотна, чтобы влага не разрушала основу сооружения. Эта работа была проведена в рамках дорожного ремонта. Кроме того, тесты выявили необходимость в снижении транспортного потока и веса проходящего по мосту транспорта, в связи с чем въезд на объект большегрузам был закрыт»,- рассказала Благодаткова.

Кроме того, ЕМУП «ТТУ» сформировало расписание таким образом, чтобы на мосту не находилось более одного трамвая.

«Уже в следующем году начнется изготовление проектно-сметной документации. Это не быстрый процесс, так как он потребует большого количества изысканий. Поэтому непосредственно к полномасштабной реконструкции мы планируем приступить во второй половине 2014 или в начале 2015 года. Что касается текущей ситуации, то с учетом проведенных профилактических мероприятий, а также ограничения трафика, перемещение по мосту абсолютно безопасно»,- подытожила Тамара Благодаткова.

Макаровский мост - самый длинный мост через реку Исеть. Он соединяет берега верхней части городского пруда по улице Челюскинцев. Его общая длина составляет более 240 метров, а ширина около 24,5 метров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также