Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

NASA опровергает информацию об обнаружении на Марсе органики

30 ноября 2012 11:18

ВАШИНГТОН. Представители NASA опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что марсоход Curiosity якобы обнаружил на поверхности Красной планеты органические молекулы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

«Кьюриосити» действительно, помимо прочего, проводит исследования марсианского грунта на предмет возможного наличия органики. Однако отмечается, что «слухи и предположения о прорывных открытиях» на данном этапе миссии являются не соответствующими действительности.

Информация в СМИ об органике, найденной на Марсе, получила распространение после интервью Лаборатории реактивного движения NASA Чарльза Элачи. В беседе с журналистами Элачи высказал предположение, что «Кьюриосити» мог обнаружить на поверхности Марса органические молекулы. При этом он оговорился, что данные являются предварительными и требуют тщательной проверки, а также что ожидания открытия каких-либо биологических образцов являются завышенными.

Как ожидается, 3 декабря руководство миссии представит доклад об итогах первого этапа работы «Кьюриосити». В частности, NASA предъявит результаты анализа грунта, сделанные прибором SAM, который предназначен для химического анализа исследуемых образцов.

Марсоход «Кьюриосити» совершил посадку на Красную планету 6 августа. Основной целью миссии, которая обошлась NASA в 2,5 млрд долларов, заявлены поиск возможных форм жизни на планете, а также изучение ее геологии и климата.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также