Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Именем Обамы названы мелкие пресноводные рыбки

30 ноября 2012 10:32

ВАШИНГТОН. Зоологи назвали именем президента США Барака Обамы недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Guardian.

Это уже не первый случай увековечивания имени Обамы. Ранее в честь президента называли неодушевленные предметы. Так, в 2008 году в честь Обамы была переименована гора Богги - самая высокая точка в Антигуа и Барбуда. Годом позднее Обама появился на прилавках румынских кондитерских в виде круассанов с шоколадом, а никарагуанские сигары «Обама» побили рекорды продаж - сразу после их появления только в США ежемесячно продавали более 10 тыс. таких сигар.

Теперь же зоологи Стив Леймэн и Рик Мейден представили миру новый вид рыбок - Etheostoma obama. Самцы достигают всего пяти сантиметров в длину. Чешуя рыбок переливается всеми оттенками синего и оранжевого: нижние полукруглые плавники окрашены в нежно-голубой цвет, а верхние имеют яркие оранжевые полоски на голубом фоне. Все остальное тело и скромный небольшой хвостик покрыты синими и оранжевыми пятнышками. Голова тоже двухцветная: «лицо» рыбки рыжее, а жаберные крышки - голубые.

Ранее только три президента удостаивались такой же чести, как Обама. Так, среди обитателей американских водоемов встречаются рыбки, названные в честь Билла Клинтона, Джимми Картера и Теодора Рузвельта. По словам зоологов, таким образом они благодарят этих людей за их вклад в дело защиты окружающей среды. Единственный вице-президент США, у которого тоже есть одноименная рыба - Альберт Гор.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также