Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские ветераны Великой Отечественной войны должны получить квартиры до 2013 года

28 ноября 2012 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоялось совещание по решению вопросов с предоставлением жилья ряду льготных категорий жителей Свердловской области,- сообщили АПИ в пресс-службе регионалнього правительства. На заседании председатель правительства Денис Паслер поставил задачу перед фондом жилищного строительства и главами некоторых муниципалитетов обеспечить граждан жильем до 2013 года.

«На сегодняшний день не введено 93 жилых помещения для ветеранов, которые должны были в 2012 году получить квартиры. Мы говорим об объектах в Ачите, Серове, Североуральске, Невьянске, Верхотурье и Екатеринбурге. Для глав названных муниципальных образований и для застройщиков говорю: мы должны выполнить указ президента России и ввести запланированное жилье до конца года, причем все жилье должно быть достойного качества. Там, где низкая степень готовности строительных объектов, прошу глав отчитаться о том, за счет каких ресурсов люди получат жилье»,- сказал Денис Паслер.

Причиной задержки сдачи дома в Ачите, часть квартир в котором подлежит передаче ветеранам, стала проблема с отсутствием подводящих коммуникаций, которые должны были быть построены муниципалитетом, а не подрядчиком.

В Екатеринбурге, в недостроенном доме по ул. Электриков, 42 квартиры должны быть переданы ветеранам в декабре. По словам подрядчика, строительство там завершается с убытком в 45 млн рублей, но через полторы недели будут поданы документы на сдачу дома. При этом у дома нет благоустроенной территории, и заниматься этим зимой не целесообразно.

Три дома не достроены в Верхотурье. Администрация города решила вопрос обеспечения ветеранов жильем - части людей были предоставлены квартиры в других домах, приобретенные на вторичном рынке, части выплатили единовременное пособие на приобретение жилья. В Североуральске и Невьянске ветераны так же получили положенное жилье за счет приобретения на вторичном рынке либо за счет единовременной выплаты на приобретение жилья.

Почти готов дом в Серове, и он мог бы быть сдан в срок, то есть до конца текущего года, при условии, что подрядчик выведет на завершение объекта большее количество людей.

Стоит отметить, что во всех перечисленных домах квартиры должны были быть переданы ветеранам Великой Отечественной войны. Однако остается еще значительная группа льготников, которые так же ждут жилья. Поэтому председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал поручение главам и руководителям фонда жилищного строительства - найти решения по завершению строительства недостроенных объектов.

Добавим, в 2013 году через Фонд жилищного строительства запланировано более 390 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов. Еще 200 млн запланировано в областном бюджете, 400 млн выделено на офицеров запаса, и еще 80 млн рублей на дополнительно вставших на учет ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также