Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эдуард Кубенский: «Кладбище памятников» было создано не для радости глаза

19 ноября 2012 17:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Архитектор Эдуард Кубенский в ходе беседы с корреспондентом АПИ рассказал о его нашумевшем проекте «Кладбище памятников», которое было установлено утром 16 ноября в екатеринбургском Харитоновском парке.

Напомним, 85 надгробий установлено рядом с входом в парк со стороны Вознесенской церкви.

«Такая радикальная форма - «Кладбище памятников», выбрана мной специально. Она не должна радовать глаз. Это адекватный ответ тому варварскому подходу, с каким разрушаются дома: приезжают ночью и с эскалаторами разрушают исторические здания»,- пояснил архитектор.

На вопрос о том, почему организаторы установили памятники именно в пятницу утром, не сообщив о событии общественности, и не похоже ли это на действия тех, кто разрушает объекты исторического наследия, Эдуард Кубенский ответил, что размещение надгробий связано с открытием фестиваля «Белая башня», который стартовал в последний рабочий день недели, и ни с чем более.

Также архитектор отметил, что при установке памятников он не согласовывал свои действия с группой активистов, которые занимаются благоустройством Харитоновского парка.

«Меня не смущает то, что установка надгробий не была согласована с общественностью. Место выбрано как бы и в парке, и в отдалении от основных объектов, которыми пользуются отдыхающие. Когда мы занимались монтированием, к нам подошли две пожилые женщины, которые гуляли в парке с собачками. Сначала их возмутили наши действия, но когда мы им рассказали о том, какой смысл несет в себе этот объект - они поменяли свое отношение к «Кладбищу памятников». Они сказали, что это ужасно, когда власть позволяет сносить объекты исторического наследия»,- пояснил Эдуард.

Он также рассказал, что установка «Кладбища» на федеральной земле - это ответ властям на то, что они позволяют разрушать исторические здания. По его словам, мэрия ничего не сможет сделать с его проектом, так как у нее нет на это полномочий.

«Но вот когда парк перейдет под городское управление, нам, наверное, придется демонтировать надгробия и искать для них другое место»,- заметил Эдуард.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также