Баскетболисты «Урала» привезли победу из Ухты

19 ноября 2012 09:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский баскетбольный клуб «Урал» одержал победу на выезде над командой «Планета-Университет» из Ухты. Матч закончился со счетом 74:94 в пользу екатеринбуржцев.

Как сообщили АПИ в пресс-службе БК «Урал», уже в начале матча свердловским баскетболистам удалось взять инициативу в свои руки. Точные броски из-за периметра Олега Баранова и Максима Дыбовского позволили команде к концу первой четверти уйти в отрыв - 1. Во втором периоде «Урал» продолжил контролировать ситуацию, и на большой перерыв команды ушли при счете 37:41 в пользу «Урала».

В середине третьей четверти хозяевам площадки почти удалось сравнять счет, но Максим Дыбовский своевременно забил «трешку». Победный тон в начале четвертой четверти задал Павел Трушников, который забил два трехочковых броска. Не пошли броски из-за периметра у Криса Монро, зато он исправно набирал очки из-под кольца (7 точных бросков из 9) и с линии штрафных (6 из 8). Кроме того, американец раздал партнерам семь атакующих передач и в итоге стал самым результативным игроком в этом матче, набрав 23 очка. На последних минутах матча хозяева еще пытались сопротивляться, однако догнать «грифонов» им было не под силу - 74:94 в пользу «Урала».

После матча главный тренер «Урала» Олег Окулов отметил, что залогом успеха стала тщательная подготовка.

«Мы хорошо подготовились к этой игре, угадали линию поведения в защите. Что касается игры в нападении, то здесь мы пошли на определенные эксперименты, потому что одно дело отрабатывать новшества на тренировках, и совсем другое - пробовать применить это в игре. Мы рискнули, и наши действия в нападении стали неожиданными для соперника»,- сказал главный тренер.

«По сути, мы сегодня лишили хозяев их командной игры, нейтрализовали тех игроков, которые обычно набирают много очков - того же Амелина, который сегодня реализовал с игры один бросок из десяти. Американец Лобоу из восьми бросков не забил с игры ни одного, а другого легионера Ухты мы заставили больше играть индивидуально»,- добавил Олег Окулов.

Добавим, что в Ухту из-за проблем со здоровьем не поехали два игрока «Урала». Анатолия Горицкова подкосила простуда, а Антон Глазунов восстанавливается после травмы. Оба игрока, при удачном стечении обстоятельств, появятся на ближайшем матче «Урала», который состоится в пятницу, 23 ноября. На главной арене ДИВСа «грифоны» встретятся с череповецкой «Северсталью». Начало игры в 19:00.