Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Гватемале объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения

9 ноября 2012 11:33

ГАВАНА. В Гватемале объявлен трехдневный траур по жертвам разрушительного землетрясения, унесшего жизни не менее 52 человек. Как сооьбщает РИА «Новости», об этом заявил президент страны Отто Перес Молина.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в среду на тихоокеанском побережье в 163 километрах от гватемальской столицы.

По словам Переса Молины, подтверждена смерть 52 человек, еще 22 числятся пропавшими без вести. Медицинская помощь оказана нескольким сотням раненых. Эвакуированы свыше трех тысяч человек. Наиболее сильно пострадали департаменты Сан-Маркос, Уэуэтенанго, Киче и Кетсальтенанго. Они объявлены зоной бедствия. Сюда уже направлены более двух тысяч военных и полицейских для оказания помощи в проведении спасательных работ, а также 44 тонны гуманитарных грузов. Между тем, в отдельные районы можно добраться только по воздуху, так как в результате землетрясения разрушены дороги, оборваны провода телефонной связи, в некоторых местах все еще отсутствует электричество.

По информации посольства России в Гватемале, никто из сотрудников российской дипмиссии и членов их семей не пострадал.

Нынешнее землетрясение стало самым сильным в стране за последние 36 лет. В 1976 году в результате мощных подземных толчков в стране погибли около 23 тыс. человек, ранения получили 70 тыс. человек.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также