27 мая 2005 17:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 мая. В центральном парке имени Маяковского 27 мая прошел финал соревнований санитарных дружин; участие в нем приняли семь команд со всех районов города.
Как сообщил АПИ заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Виктор Адодин, цель этих состязаний состоит в том, чтобы подготовить санитарные дружины города к действиям в чрезвычайных ситуациях не только мирного, но и военного времени. Дружинники должны обеспечивать поддержку жертвам катастроф и терактов. Так, дружинники должны были показать свое умение работать в зоне повышенной радиоактивности, химического заражения и инфекционной опасности.
Как отметил главный судья соревнований Вилли Штайц, когда существовало Всесоюзное общество «Красный крест», подобные соревнования проводились не только на городском, но и на областном уровне, а раз в 5 лет — на республиканском. Однако за последние 14 лет соревнования санитарных дружин проводятся впервые.
Победителем в нынешних состязаниях стала санитарная дружина ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина». Победители получили переходящий кубок, а также подарки от «Красного Креста». Каждая команда-участник получила сладкие призы.