27 мая 2005 12:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 мая. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Полевского, в деятельности ООО «Компания «Элесар» — Полевское грузовое автотранспортное предприятие» выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Установлено, что в 2003-2004 годах и в начале 2005 года предприятие, осуществляющее перевозку пассажиров и грузов автотранспортом по территории РФ, работало без разработанного проекта нормативов образования отходов производства и лимитов на их размещение, а также без необходимой лицензии на право деятельности по обращению с опасными отходами. Кроме того, к обращению с образовавшимися в результате производственной деятельности предприятия отходами (отработанный электролит и масла, промасленный песок и опил, шлам от мойки автотранспорта) были допущены лица, не имеющие профессиональной подготовки для такой работы, что не разрешается законодательством. В компании «Элесар» также не был налажен первичный учет и контроль по обращению с опасными отходами: не велись журналы учета их образования, перемещения, передачи и размещения.
Учитывая целый комплекс нарушений, выявленных в деятельности предприятия, которые могли оказать негативное воздействие на окружающую среду, прокуратура Полевского возбудила в отношении компании «Элесар» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами»). По результатам рассмотрения административного производства Управление по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора РФ по Свердловской области оштрафовало предприятие-виновника на 5 тысяч рублей.