Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Элизабет Тейлор лидирует в рейтинге богатеющих после смерти знаменитостей

25 октября 2012 09:38

НЬЮ-ЙОРК. Легендарная актриса Элизабет Тейлор стала лидером списка знаменитостей, доходы которых уже после их смерти исчисляются миллионами и даже десятками и сотнями миллионов долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, список составил американский журнал «Forbes».

Тейлор ушла из жизни в марте минувшего года в возрасте 79 лет. Согласно рейтингу, наследники «королевы Голливуда» за 2011 год заработали на ее имени 210 млн долларов.

Как отмечает издание, большую часть «дохода» актрисе принесла продажа коллекции ее ювелирных украшений, нарядов и аксессуаров. В декабре минувшего года раритеты ушли с молотка на торгах аукционного дома «Кристис» за 154 млн долларов. Остальную часть суммы составляют гонорары за съемки в фильмах, а также доходы от продаж собственных духов под названием «Белые бриллианты».

На втором месте в списке - «король поп-музыки» Майкл Джексон, скончавшийся в 2009 году. Его «заработок» за прошедший год составил 145 млн долларов.

Третьим в списке богатых умерших знаменитостей числится «король рок-н-ролла» Элвис Пресли, скончавшийся в 1977 году. Он «заработал» 55 млн долларов. Спустя 28 лет после смерти музыканта поклонники по-прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают его музей-усадьбу «Грэйслэнд» в Мемфисе.

На четвертом месте в списке - американский художник-карикатурист Чарлз Шульц, создатель Чарли Брауна и других популярных персонажей комиксов и мультфильмов. Его «доходы» составили 37 млн долларов. Замыкает пятерку самых хорошо зарабатывающих умерших знаменитостей легендарный музыкант Боб Марли (17 млн долларов).

В список попали, в основном, знаменитые актеры и музыканты. Между тем, седьмое место с голливудской дивой Мэрилин Монро разделил физик Альберт Эйнштейн - они «заработали» по 10 млн долларов.

В перечень «Форбс», составляемый с 2000 года, входят только те ушедшие в иной мир прославленные люди, доходы которых за год превысили 5 млн долларов. В этом году в рейтинг попали 13 знаменитостей. В общей сложности им удалось «заработать» 532,5 млн долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также