Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тайны архивов покажут на выставке «Уральский Север»

19 октября 2012 10:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Межрегиональная выставка архивных документов «Уральский Север», посвященная Дню народного единства и 1150-летию российской государственности, откроется 23 октября в выставочном зале центра традиционной народной культуры Среднего Урала. Экспозиция проработает до 5 ноября. По будням в 16:00 будет проходить бесплатная экскурсия.

Как сообщили АПИ в пресс-службе учреждения, на выставке будет представлено более 200 архивных документов XVIII - XX веков. Большинство из них ранее было известно только немногим специалистам, а теперь впервые предлагается вниманию широкой общественности.

«В экспозиции можно будет увидеть подлинные автографы людей, чьи имена сегодня занесены на мировые географические карты, это Витус Беринг и Степан Малыгин. Здесь показаны материалы первой и второй Камчатских экспедиций, для которых на уральских заводах изготовлялось необходимое оборудование и припасы. Посетители познакомятся с тем, как жили народы Северного Урала в середине XVIII века, и смогут прочесть страницы словаря вогульского языка, составленного в 1887 году»,- рассказали в пресс-службе.

Помимо этого посетители смогут посмотреть документы, рассказывающие о золотых приисках Тобольской губернии, разрабатывавшихся в первой половине XIX века купцами Баландиными и Рязановыми.

«Большой интерес представляет картографический материал. В выставочном зале находятся почтовые и военно-дорожные карты, планы рудников и схемы телеграфных линий»,- отметили в пресс-службе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также