Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские утки-кряквы не хотят лететь на юг – им хорошо в городе

18 октября 2012 15:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Утки-кряквы, которые в большом количестве населили водоемы столицы Урала, даже не думают улетать на юг. Как рассказала корреспонденту АПИ орнитолог екатеринбургского зоопарка Людмила Пьянкова, в последние несколько лет наблюдается тенденция «огорожанивая» уток-крякв.

«Они являются представителями одних из самых морозоустойчивых видов пернатых, поэтому в принципе улетают на юг только тогда, когда водоемы покрываются льдом. У них пропадает источник еды - водная растительность. Однако, в нашу реку Исеть постоянно попадают теплые стоки и вода в некоторых местах не замерзает. Поэтому уткам в городе хорошо - есть еда и есть где плавать. А за лето у птиц образуется хорошая жировая прослойка. К тому же горожане любят их подкармливать»,- пояснила орнитолог.

Безусловно, у уток-крякв, как и у всех птиц, есть внутренние часы, которые говорят им, когда нужно лететь на юг. Однако, как заметила Людмила Пьянкова, что этот механизм может притупляться.

«Взрослые утки остаются в городе, затем у них появляется потомство, которое, глядя на родителей, также остается в городской черте. Внутренние часы у будущих поколений могут быть плохо развиты. Таким образом и образуются утки-горожане. Нет, конечно, если водоемы внезапно замерзнут, то пернатым придется улететь. Но пока утки не видят в этом необходимости»,- объяснила орнитолог.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также