17 октября 2012 17:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. В России началось производство нового медицинского инструмента - микрохирургического скальпеля с алмазным лезвием для проведения нейрохирургических операций. В разработке инструмента совместно с алтайской компанией «Кристаллин» участвовали специалисты из Екатеринбурга и ведущие нейрохирурги края.
Как сообщили АПИ в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края, в марте 2012 года были изготовлены четыре опытных нейрохирургических скальпеля. Их апробация на базе краевой клинической больницы прошла успешно.
В ведомстве также заявили, что на сегодняшний день в стране есть только одно предприятие по производству медицинских инструментов с алмазным лезвием.
«Благодаря использованию при их производстве запатентованной отечественной технологии, обеспечивающей высокую остроту изделий, аналогов продукции алтайского предприятия на сегодня нет на российском рынке, а зарубежные аналоги значительно менее острые»,- отметили в ведомстве.