Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стали известны подробности плана «хабаровского» мятежа. Комментарии человека из «расстрельного списка»

11 октября 2012 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стали известны подробности плана «Рассвет», разработанного, по мнению силовиков, опальным отставным полковником Леонидом Хабаровым. Об этом пишут «Известия»

Издание сообщает, что план состоял из шести этапов, включая промежуточный. Сперва мятежники собирались провести ряд диверсий - подорвать ЛЭП, железнодорожный тоннель, нефте- и газопроводы.

Второй этап подразумевал отстрел глав областных УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, а также руководства военных подразделений и лидеров национальных диаспор. В плане присутствует даже так называемый «расстрельный список».

Затем бунтовщикам предстояло занять оружейные склады и перетянуть на свою сторону спецчасти МВД. Далее предполагалось мобилизовать воинские соединения региона, часть гражданского населения и ввести военное положение. Несогласных и большинство гражданских должны были выслать из Екатеринбурга в соседние города.

Последний этап - организация обороны, прием бойцов из других регионов, создание противодиверсионных сил и органов контрразведки.

В конце концов, никакого восстания не произошло. Отставной полковник ВДВ Леонид Хабаров и еще несколько человек были задержаны. Их обвинили в подготовке переворота. Сейчас идет судебный процесс.

Среди прочих в упомянутой «расстрельной табели» назван президент Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области Михаил Оштрах. В беседе с корреспондентом АПИ он признался, что не удивлен подобным вниманием к своей персоне.

«Мое имя уже давно фигурирует в так называемом списке «100 врагов русского народа», в который я был включен за свою общественную деятельность и принципиальную позицию. Я даже получал послания с угрозами»,- рассказал Михаил Оштрах.

«Когда стало известно об этом деле («дело Хабарова» - прим.ред.), и начались судебные процессы, один из екатеринбургских журналистов, знающих меня, рассказал мне, что его приятель - боевой офицер, присутствовал на организованной Хабаровым встрече Владимира Квачкова с екатеринбургскими офицерами и слышал, как Квачков говорил о необходимости уничтожения евреев в России»,- добавил Оштрах.

По мнению президента автономии, если это правда, то можно сделать вывод, что группа, которую судят, как и в целом созданная Квачковым организация, в плане идеологии имеют профашистский характер.

Впрочем, Михаил Оштрах считает - настоящая опасность исходит не от нынешних фигурантов «дела Хабарова» и не от получивших условный срок и оказавшихся на свободе Сергея Катникова и Владислава Ладейщикова.

«Реально что-то сделать могут, прежде всего, националистические, пронацистские группировки, остающиеся за кадром и не предупреждающие о своих намерениях. У нас в стране много таких группировок»,- отметил он.

Вместе с тем, сам Леонид Хабаров ранее заявил - судебный процесс, участником которого он стал, является заказным. Свою точку зрения отставной полковник изложил в интервью АПИ

«Политическая ситуация в стране, безусловно, подлежит осмыслению и оценке. Прежде всего, с уголовно-правовой точки зрения. Не политики, а прокуроры и судьи должны, исходя из статей Уголовного Кодекса РФ, профессионально осмыслить результаты «реформ», загнавших общество и государство практически в социальный тупик»,- подчеркнул Хабаров.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Екатерина 11 октября 2012 19:29
Авторы статьи! Имейте совесть! Побывали бы хоть на одном заседании суда по делу Хабарво а- сразу бы поняли. что "план "Рассвет" - есть сочинение на вольную тему для получения галочек и звездочек в "борьбе с экстремизмом", к которому никакого отношения воин-интернационалист Хабаров и доктор наук Кралин не имели никогда. заслушали бы показания свидетелей обвинения, которые рассыпают это дело. Нет ни одного реального свидетельства вины подсудимых. То, что вы пишете - никакого отношения к журналистике не имеет (наверное, поэтому и автор не указан). Это называется "слив". События происходят каждый день у вас под носом, а вы, вместо того, что бы сходить хоть на одно заседание, слизываете заказуху из Известий!
Ответить
Егор 11 октября 2012 20:32
Екатерина, научитесь читать до конца. в тексте есть ссылка на интервью самого Хабарова, которое он дал этому же агентству. Без относительно "заказухи" (по вашему мению) известий, Материал интересный. Молодцы.
Ответить
Михалыч 12 октября 2012 11:37
И кто-то в это верит? Для переворота необходимо вначале создать мощную организацию, многочисленные боевые группы. Это как минимум.
"Затем бунтовщикам предстояло занять оружейные склады и перетянуть на свою сторону спецчасти МВД. Далее предполагалось мобилизовать воинские соединения региона, часть гражданского населения и ввести военное положение".
Идиотизм.
Как только была бы совершена первая серьезная диверсия, сразу же бы органы встали на уши. А для "перетягивания" спецчастей тоже нужна подготовка - агитация.
Да, че говорить? Не серьезно все это.
Ответить
Екатерина 12 октября 2012 14:25
Егор, это вам кажется интересным, потому, что вы, вероятно, впервые прочитали об этом деле в этой статье и все прочитанное принимаете на веру. Найдите другую информацию об этом процессе, например, в Накануне.ру, и тогда начнете понимать.
Ответить
Krusaider 12 октября 2012 15:18
А шо, было бы весело, еслиб у них все получилось (если, конечно, они действительно это все планировали).))))
Ответить
Буса 12 октября 2012 15:18
Мне вообще кажется, что вот эта вот идея переворота могла возникнуть только в воспаленном мозгу дурдомовцев. А Хабаров здоров. и соратники" его тоже. вывод очевиден
Ответить
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также