23 мая 2005 16:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 мая. Увеличить рождаемость в Свердловской области, в первую очередь, можно только с помощью улучшению благосостояния граждан. Об этом на брифинге, посвященном итогам сегодняшнего заседания областного правительства, заявила заместитель министра социальной защиты населения области Ирина Кунгурцева.
На сегодняшний день средняя заработная плата в области составляет 7 тысяч 70 рублей на одного работающего гражданина. Прожиточный минимум для среднестатистического свердловчанина равняется 2 тысячам 395 рублям. Если провести несложные математические вычисления, отметила замминистра, то один гражданин, получающий среднюю зарплату, может содержать семью из трех человек. Однако в реальности, чтобы молодая семья могла завести ребенка, глава семьи должен зарабатывать не менее 10 тысяч рублей в месяц.
По причине невысокого уровня зарплаты на одну женщину детородного возраста сейчас приходится 1,330 новорожденного. Для воспроизводства населения же необходимо, чтобы этот показатель составлял минимум 2,5.