Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России предлагают кастрировать за домогательства до девушек

21 сентября 2012 16:14

МОСКВА. Активистки движения «Роснахал» просят депутатов Госдумы внести в Уголовный кодекс наказание за домогательства вплоть до химической кастрации. Об этом сообщает радио «Маяк».

Россиянки не хотят отставать от женщин в западных странах, где за непристойное поведение нужно отвечать. Так, например, в Бельгии с 1 сентября этого года в силу вступил закон, позволяющий штрафовать на 250 евро любого, непристойно высказавшегося в адрес женщины на улице.

Что касается России, активистки «Роснахала» предлагают ввести поправки в Уголовный кодекс и наказывать за приставания к женщине на улице штрафом от 30 до 50 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до года. А совершающих преступления неоднократно подвергать химической кастрации.

Впрочем, адвокат бюро «Васильев и партнеры» Дмитрий Васильев считает, что это маловероятно.

«В большинстве правовых государств существует такое понятие как секс-харрасмент. Оно означает ответственность за устное или физическое домогательства сексуального характера. В нашей уголовно-правовой системе или системе административно-правовых наказаний такое понятие, как домогательства сексуального характера, отсутствует»,- сказал он.

Девушки просят восполнить этот пробел. Сейчас по закону оскорбительное приставание на улице квалифицируется как мелкое хулиганство. Оно влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на 15 суток. Законодательство не выделяет женщин как жертв преступных деяний.

Однако Дмитрий Васильев рекомендует девушкам сначала обратить внимание на свой внешний вид.

«Девушки зачастую одеваются, не выдерживая нормы этикета. Это, конечно же, провоцирует реакцию некоторых мужчин»,- отметил адвокат.

Также эксперты указывают на то, что введение ответственности за приставание может спровоцировать волну «сведения счетов» с помощью такого обвинения. Однако, по мнению основателя организации «Роснахал» Юлии Колядиной, высокий штраф напугает именно целевую аудиторию, то есть «плохо воспитанных, малообразованных людей из низших слоев общества».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также